0
870
Газета В мире Интернет-версия

15.01.2008 00:00:00

Через Детройт в Белый дом

Тэги: обама, наркотики, клинтон, сша


Сегодня в штате Мичиган пройдут первичные выборы. Судя по опросам, среди республиканцев главными конкурентами являются бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни и сенатор Джон Маккейн. Главные претенденты демократов не участвуют в голосовании. Тем временем разгорается новый скандал. Сенатор Барак Обама может столкнуться с проблемами из-за употребления наркотиков в молодости.

Выборы в Мичигане загодя испортили настроение тысячам избирателей, сторонникам партии демократов. Причиной послужило лишение выборщиков этого штата права участия в номинации кандидата от Демократической партии на пост президента США в ходе Конвенции (съезда) в предстоящем августе.

Такое наказание было уготовано Мичигану национальным комитетом Демократической партии за самовольный перенос администрацией этого штата праймериз с 5 февраля на более ранний срок. В итоге пострадавшими оказались не только избиратели, но и претенденты на пост президента от демократов. Практически все основные фигуры из этого числа отказались от участия в праймериз в Мичигане, а сами эти первичные выборы потеряли значение для демократов. Конфликтная ситуация может привести к вмешательству со стороны суда.

В то же время участвующих в мичиганских праймериз претендентов на пост президента от Республиканской партии проблемы демократов никоим образом не затрагивают. Они активно участвуют в предвыборной кампании в Мичигане и думают только о том, что сулит им час закрытия избирательных участков.

Для каждого претендента на президентский пост от республиканцев выигрыш в Мичигане выглядит трамплином для успеха в дальнейшей борьбе, прежде всего в предстоящих предварительных выборах в штатах Невада и Южная Каролина. При этом нынешние праймериз являются солидным источником голосов выборщиков на конвенции республиканцев в начале сентября, так как Мичиган – один из крупнейших штатов страны с населением 10 млн. человек. Он может сыграть своеобразную роль предсказателя погоды на последующих первичных выборах в многонаселенных штатах страны. В особенности это касается «супервторника», 5 февраля, когда наподобие цунами праймериз прокатятся по 22 штатам, в том числе и таким крупнейшим, как Калифорния, Иллинойс, Нью-Йорк и Массачусетс.

Последние опросы избирателей-республиканцев не определили, кто из лидирующей тройки республиканцев, претендующих на пост президента, может наверняка стать победителем в Мичигане. За неделю до голосования почти с равным числом сторонников друг за другом идут Джон Маккейн и Митт Ромни. По пятам за ними следует победитель праймериз в Айове, занявший затем третье место в Нью-Гемпшире, бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби.

Участие Хакаби в праймериз определенно должно обострить борьбу за первенство среди лидирующей тройки республиканцев. А это обстоятельство, как представляется, несмотря на уже сделанные прогнозы социологов и политологов, в действительности не дает хотя бы с минимальной точностью предугадать победителя до окончательного подсчета голосов избирателей. Сейчас можно лишь предположить, что к финишу все они придут с минимальным отрывом друг от друга.

Хакаби обнадеживает тот факт, что численность его сторонников в Мичигане выросла более чем в три раза за последние два с половиной месяца. Об этом свидетельствует недавний опрос избирателей-республиканцев исследовательской фирмой American Research Group. Он принес Хакаби 34% голосов избирателей-республиканцев, тогда как тот же показатель в ноябре прошлого года был равен 9%. Хакаби, который был баптистским проповедником до избрания губернатором штата Арканзас, ныне возлагает большие надежды на религиозную общину евангелистов – в Мичигане они составляют более 30% избирателей-республиканцев.

Кроме того, Хакаби смог заручиться поддержкой значительной части рабочих-автомобилестроителей компаний Ford, General Motors и Chrysler. Выступая перед ними в Детройте в прошлую пятницу, он завоевал сторонников планом так называемого справедливого налога, который должен заменить федеральный подоходный налог налогом на продажи товаров.

Свои претензии на победу – у Митта Ромни, родившегося и выросшего в пригороде Детройта. Он возлагает надежды на поддержку большинства жителей Мичигана, не забывших прошлые благоприятные годы и его отца, Джорджа Ромни, который был губернатором штата. А Маккейн уверен: в Мичигане получат подтверждение данные общенационального опроса избирателей-республиканцев, проведенного телеканалом Си-эн-эн и исследовательской фирмой Opinion Research Corporation. Маккейн стал фаворитом опроса, набрав 34% сторонников. Хакаби оказался на втором месте с 24%, а бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани с 18% сторонников отошел на третье место.

Очевидно, что не следует со стопроцентной уверенностью доверяться цифрам этого и каких бы то ни было других опросов избирателей, дабы не попасть впросак, как это произошло с итогами праймериз в Нью-Гемпшире. Тогда все опросы избирателей прочили бесспорную победу Бараку Обаме, а победителем оказалась сенатор Хиллари Клинтон. Не будем гадать и сейчас. Окончательный итог праймериз в штате Мичиган станет известен только с закрытием избирательных участков после восьми часов вечера по местному времени во вторник.

Пока республиканцы готовятся к выборам в Мичигане, демократы сконцентрировали внимание на Южной Каролине. Объектом обхаживания со стороны претендентов здесь служит сравнительно большое афроамериканское население. Теоретически на его голоса в первую очередь может претендовать Барак Обама, первый темнокожий кандидат на высшую выборную должность в стране. Однако Клинтон, имеющая давних сторонников среди афроамериканцев, не готова уступить.

Дело дошло до скандала. Видный темнокожий политик и бизнесмен Роберт Джонсон публично посетовал, что Обама неизбежно столкнется с проблемами, когда республиканцы поднимут тему его прошлого. Печать сразу расшифровала этот намек: речь идет о былом увлечении наркотиками, что признал сам Обама в одной из биографических книг. Ныне между штабами обоих претендентов идет громкая перепалка: помощники Обамы обвиняют Клинтон в инспирировании подобных выступлений, однако Хиллари и ее сторонники упорно отнекиваются.

Чикаго


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1693
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2743
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4061
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3062

Другие новости