0
3262
Газета В мире Интернет-версия

27.03.2008 00:00:00

Бои в Ираке усиливаются

Тэги: ирак, кризис


ирак, кризис

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики вчера предъявил шиитским боевикам в Басре ультиматум с требованием в течение трех суток сложить оружие в обмен на амнистию. Между тем, по данным на среду, за сутки боев в городе были убиты более 40 человек, 200 получили ранения. Более того, насилие перекинулось на соседние города южного Ирака и шиитские кварталы Багдада.

«Те, кого обманом заставили взяться за оружие, должны сдаться в течение трех суток и написать письменное обещание не повторять таких действий», – цитирует РИА Новости слова иракского премьера.

Совместная военная операция иракской армии и войск США в Басре направлена, по официальной версии, на разгром шиитских радикалов и криминальных группировок, контролирующих этот второй по величине город страны.

Правительство Малики неоднократно обещало пресечь деятельность вооруженных формирований, но это первая крупная операция подобного рода в Басре. После того как из города были выведены британские войска, его фактически поделили на части три шиитские группировки: «Армия Махди» Муктады ас-Садра, проиранские «Бригады Бадра» и местная группировка, связанная с партией «Фадила». Все три объединения то и дело вели кровопролитные бои друг с другом за контроль над различными районами Басры.

Командующий операцией генерал-майор Али Зайдан сообщил Reuters, что только во вторник было уничтожено более 30 боевиков, еще 25 ранено и около 50 взято в плен. «Операция продолжается и не прекратится до тех пор, пока ее цели не будут достигнуты», – заявил генерал.

Британский контингент в составе примерно 4 тыс. военнослужащих пока не вмешивается в происходящее и остается на своей базе на территории аэропорта Басры в 12 километрах от города.

Для иракского премьера операция в Басре – демонстрация силы. Правительству Малики сейчас нужна впечатляющая военная победа, чтобы повысить свой престиж в глазах населения и продемонстрировать способность поддерживать порядок в стране без помощи иностранных войск. У операции есть и экономическая подоплека: Басра является одним из основных центров нефтедобычи в Ираке, а также главным портом. Поскольку город оказался во власти соперничающих группировок, положение там крайне неустойчиво. Нефтепроводы часто страдают от взрывов и иных диверсий, большое количество нефти просто расхищается и контрабандой вывозится из страны.

Первоначально наблюдатели полагали, что военная операция в Басре нацелена прежде всего против сторонников ас-Садра, которые контролируют северную часть города. Однако во вторник, по сообщениям Си-эн-эн, иракские власти официально заявили, что операция будет продолжаться до тех пор, пока все незаконные вооруженные формирования в городе не капитулируют.

Со своей стороны, представители ас-Садра утверждают, что иракские силы безопасности совместно с боевиками «Бригад Бадра» ведут бои против «Армии Махди». Кроме того, сторонники радикального шиитского имама заявили, что главной целью операции является физическое устранение их лидера.

В ответ на действия иракских силовых структур сам Муктада ас-Садр призвал своих сторонников к «гражданскому неповиновению» и массовым акциям протеста. «Мы призываем всех иракцев организовать акции протеста во всех провинциях», – заявил представитель ас-Садра Хазам аль-Аараджани.

Во вторник власти ввели в ряде городов на юге Ирака комендантский час. Тем не менее к вечеру сторонники ас-Садра захватили несколько районов в городе Кут, а в центре города Хилла, по сообщениям Al Jazeera, шли ожесточенные бои. В уличных перестрелках с американскими и иракскими военными в шиитском пригороде Багдада Садр-сити к среде погибли 14 человек и более 140 были ранены.

Помимо обострения напряженности в целом ряде районов страны операция в Басре может вдобавок спровоцировать правительственный кризис. Муктада ас-Садр контролирует мощный депутатский блок в парламенте, а «Бригады Бадра» являются военизированным крылом крупнейшей шиитской партии Ирака – Высшего исламского совета. Если обе группы откажут Малики в поддержке, то его правительство может лишиться власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
294
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1311
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1342

Другие новости