0
3411
Газета В мире Интернет-версия

04.04.2008 00:00:00

В Ирак – солдатской семьей

Тэги: пентагон, война, служба, ирак


Руководство Пентагона впервые разрешило военным семьям, если муж и жена оба в военном звании, совместно находиться на театре военных действий. Это распоряжение пока действует лишь применительно к Ираку.

Раньше в зоне военных действий действовало строгое правило, запрещающее совместное проживание на базах на театре войны военных мужа и жены, даже если воля Пентагона занесла их в одну и ту же местность. Таковы давнишние, рожденные сотни лет тому назад правила. Эти правила вооруженных сил США даже запрещают семейным парам солдат и офицеров, находящимся в зоне военных действий, вести себя на глазах своих же коллег так, как ведут себя вместе работающие мужья и жены в условиях обычной, мирной жизни.

Ныне ситуация изменилась. Это явствует из сообщения, полученного в Чикаго из Ирака. Молодожены сержант Марвин Фрейзер и его жена сержант Кейса Фрейзер служат на военной базе Camp Striker в предместье Багдада. Теперь после ежедневных военных операций они прямым ходом идут к своему трейлеру, где установлены бок о бок тумбочка, столик и двухместная кровать. Их трейлер находится в специальной зоне военной базы, названной «Семейный дом». Там выстроились ряды сорока таких же трейлеров, где живут семейные пары солдат и офицеров.

«Раздельная семейная жизнь вселяет в людей дополнительный стресс, в особенности во время военных операций. Мы за продолжение семейного счастья даже на войне», – несколько выспренне объявил майор Марк Торнтон, командир 3-го батальона, где служат Марвин и Кейса Фрейзер.

В вооруженных силах США, дислоцированных в Ираке, служат более десяти тысяч семейных пар. Они размещены на 150 военных базах, наподобие той, где теперь в обособленной зоне семейных трейлеров проживают Марвин и Кейса Фрейзер. Изучением условий их жизни и влиянием на нее беспрецедентного в истории решения командования вооруженных сил Ирака о сохранении в обстановке военных действий семейного статуса солдат и офицеров занялись сейчас эксперты исследовательской организации Women's Research and Education Institute. Ее штаб-квартира находится недалеко от Пентагона, в Арлингтоне, пригороде Вашингтона. Но ее эксперты выезжают в Ирак для изучения обстановки в дислоцированных там войсках.

В Women's Research and Education Institute создан специальный сектор, который занимается исследованием условий жизни военного персонала всех родов войск США. Сотрудница этого сектора Лори Мэнинг считает, что жизнь порознь семейных людей, находящихся в военной обстановке, вдвойне более тяжкая, нежели жизнь порознь в обычной мирной обстановке. По ее мнению, жесткие правила, исключающие общение мужей с женами на протяжении их годовой командировки в Ирак, вызывают у военного персонала повышенный стресс, угнетение и снижение боевой активности.

«Решение о предоставлении семейным парам вооруженных сил США в Ираке возможности жить вместе, несмотря на непредсказуемость опасной для жизни военной обстановки, является важным шагом сохранения браков. Это моральная победа командования», – сказала Лори Мэнинг. Единственным отрицательным моментом такого решения, по ее мнению, является риск беременности в мало подходящих для этого условиях.

Чикаго


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
647
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости