0
3195
Газета В мире Интернет-версия

22.04.2008 00:00:00

Международное сообщество решает, как помочь Ираку

Тэги: ирак, война, терроризм


Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в третьей расширенной международной конференции по Ираку на министерском уровне, на которой будут согласовываться новые шаги по оказанию поддержки в восстановлении страны. Между тем, несмотря на оптимистичные высказывания госсекретаря США Кондолизы Райс, которая побывала в Ираке в воскресенье, обстановка в стране остается крайне напряженной. В понедельник в Басре, в Багдаде и ряде других городов страны продолжались бои между «Армией Махди» радикального шиитского имама Муктады ас-Садра и правительственными войсками. За выходные в этих столкновениях погибли более 60 человек.

На конференцию помимо представителей соседних с Ираком стран приедут делегаты из стран–членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), а также из Италии, Японии, Канады, Египта и Бахрейна. Ожидается также, что в переговорах примут участие представители Европейского союза, Лиги арабских государств и Организации Исламская Конференция.

Известно, что США на конференции будет представлять госсекретарь Кондолиза Райс, которая по пути в Кувейт сделала необъявленную заранее остановку в Ираке. Несмотря на ракетные и минометные обстрелы багдадской «зеленой зоны», она провела ряд встреч с руководством Ирака, в том числе с премьер-министром Нури аль-Малики и президентом Джалялем Талабани. Глава американского внешнеполитического ведомства приветствовала «очень правильное решение» иракского правительства начать борьбу с шиитскими боевиками в Басре и в Багдаде. По ее словам, хотя экстремисты еще могут совершать нападения и организовывать теракты, они «явно ослаблены».

Газета New York Times пишет, что Райс также высоко оценила успехи кабинета премьера аль-Малики в деле укрепления политического единства Ирака. По словам госсекретаря, за прошедшие пять лет Ирак добился «значительного поразительного прогресса». Она поддержала слова президента Талабани о том, что страна сейчас переживает «политическую весну».

Тем временем в минувшие выходные иракская армия и силы безопасности при поддержке американских и британских военных вели в Басре и в шиитских районах Багдада ожесточенные бои с отрядами шиитов из «Армии Махди» (см. «НГ» от 21.04.08). По данным ИТАР-ТАСС, за два дня в столкновениях погибли более 60 человек. Как заявили представители американского военного командования, свыше 40 бойцов подконтрольной ас-Садру «Армии Махди» были уничтожены иракскими силами в Эн-Насирии к северо-западу от Басры, а еще 20 – в боях в Садр-сити на востоке иракской столицы. Кроме того, в конце прошлой недели в результате двух крупных терактов, совершенных смертниками, в провинции Дияла к северу от Багдада погибло по меньшей мере 80 человек.

Тем не менее Кондолиза Райс не придала этому большого значения. «Я не знаю, принимать его всерьез или нет», – заявила Кондолиза Райс, комментируя субботнее заявление ас-Садра, который пригрозил объявить «войну до освобождения», если правительство продолжит войну с его ополчением. При этом она пояснила, что никто не будет мешать ас-Садру и его сторонникам участвовать в политическом процессе и бороться за голоса избирателей мирными средствами, после того как они разоружатся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
859
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1160
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
906
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости