0
791
Газета В мире Интернет-версия

30.04.2008 00:00:00

Пекин обещает переговоры с Далай-ламой

Тэги: китай, тибет


китай, тибет Участники демонстрации в Японии требуют отмены визита председателя КНР Ху Цзиньтао в связи с событиями в Тибете.
Фото Reuters

Решение Пекина возобновить контакты с представителем Далай-ламы вызвало положительную реакцию на Западе. Но суровые приговоры, вынесенные участникам бунтов в Тибете, а также нападки на духовного лидера тибетцев в китайской прессе ставят под сомнение успех переговоров.

Китайские средства информации весьма скупо сообщают о предстоящей встрече.

Официальное агентство «Синьхуа» объявило: «Соответствующий отдел центрального правительства вступит в контакт и проведет переговоры с личным представителем Далая». Дата начала переговоров и их формат еще не определены.

Администрация США и руководители стран ЕС приветствовали решение правительства КНР. Президент Франции Николя Саркози сказал, что возобновление диалога вселяет серьезные надежды. А представитель Белого дома Дана Перино указала, что в отношениях между китайскими властями и Далай-ламой намечается поворот. В подобном ключе высказался и президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В последний раз контакты между Далай-ламой и представителем КНР имели место в июле прошлого года.

Касаясь перспектив разрешения кризиса, Джозеф Чан, профессор политических наук в Городском университете Гонконга, отметил: «Мир наблюдает за тем, что происходит, и китайские власти это понимают. Переговоры, конечно, помогут уменьшить накал критики в адрес Китая». Но, по мнению профессора, для Китая они могут стать не более чем пиар-кампанией.

Со своей стороны, Самдхонг Ринпоче, премьер-министр тибетского правительства в изгнании, утверждает, что переговоры могут принести хороший результат при условии, если китайские власти «признают позитивную роль Его Святейшества Далай-ламы и не будут вести кампанию поношения».

Однако и после того, как Пекин выступил с предложением о возобновлении консультаций, китайская пресса продолжала обвинять тибетского первосвященника в том, что он настраивает мировую общественность против Китая и хочет расколоть страну. Орган Коммунистической партии газета «Жэньминь жибао» пишет, что проблема Тибета стала орудием в руках Далай-ламы и его последователей. Они используют эту проблему «ради распространения слухов о том, что Китай подавляет тибетский буддизм».

Словом, атмосферу для переговоров не назовешь благоприятной. Вряд ли смогут обнадежить в этом плане и сведения о заседании суда, состоявшемся вчера. Как передало агентство Reuters, 17 подсудимым вынесены суровые приговоры. Кого-то из них приговорили к трем годам тюрьмы, а кого-то – к пожизненному заключению.

Суд средней ступени в Лхасе объявил приговоры на «открытом процессе» в присутствии более 200 человек. Среди них были буддийские монахи, медицинские работники и «представители разных слоев», передало китайское ТВ.

По версии Китая, в ходе волнений в Лхасе толпы тибетцев убили 18 невинных людей. Тибетское правительство в изгнании указывало, что в результате применения силы китайскими властями погибло более 100 человек.

Как отмечают иностранные репортеры в Пекине, китайское правительство хочет показать своему населению, что бунтовщики не остались безнаказанными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
341
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
434
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
350
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
296

Другие новости