0
779
Газета В мире Интернет-версия

11.06.2008 00:00:00

Гейтс озаботился нехваткой солдат в России

Тэги: гейтс, ядерное оружие


Министр обороны США Роберт Гейтс дал оценку политике Москвы в отношении развития обычных вооруженных сил и ядерного арсенала России. В минувший понедельник Гейтс подчеркнул, что роль сил ядерного сдерживания США возрастет, объяснив такую необходимость действиями РФ. Российские эксперты признают, что ссылки Гейтса на отставание обычного компонента российских ВС обоснованны.

Роберт Гейтс выступал перед офицерами ВВС США на военно-воздушной базе Лэнгли в штате Вирджиния. Он объяснил военнослужащим причины отставок министра ВВС США Майкла Уинна и командующего ВВС Майкла Мозли выявленными недочетами в управлении ядерным арсеналом. Прежде всего имелся в виду инцидент с поставкой Соединенными Штатами в Тайвань головных частей к американским ракетам Minuteman вместо запчастей для вертолетов. Далее Гейтс остановился на значимости ядерного арсенала для национальной безопасности.

Он отметил, что роль сил ядерного сдерживания (СЯС) в США будет лишь расти, передает Reuters. Гейтс привел два обоснования такой тенденции. Во-первых, существует риск, что ядерное оружие окажется в руках антиамериканских групп или государств, таких как Иран. Во-вторых, это связано с планами России в отношении СЯС. «Кажется очевидным, что русские, думая о будущем, сосредоточились больше на усилении своего ядерного потенциала, – сказал Гейтс. – Таким образом, поскольку они все больше полагаются на свой ядерный арсенал в противовес исторически сложившемуся упору на огромные российские обычные вооруженные силы, мне кажется, очевидна необходимость поддержания нами надежных и современных средств ядерного сдерживания».

Министр продемонстрировал осведомленность о проблемах российской армии, указав на то, что РФ «не слишком много инвестирует в свои обычные вооруженные силы». Глава Пентагона пояснил, что ему ясно, почему так происходит, и упомянул демографическую проблему в РФ.

В интервью «НГ» эксперт SIPRI (Стокгольм) Виталий Федченко предположил, что заявление Гейтса надо воспринимать как ответ на выступления российских военачальников, вызванные, в свою очередь, действиями американцев. По мнению Москвы, ядерное сдерживание должно производиться на гарантированно достаточном уровне. Россия собирается сохранить все три элемента ядерной триады – наземные баллистические ракеты, ракеты на подводных лодках и стратегические бомбардировщики. При этом российские военные также должны обеспечить гарантированное сдерживание в условиях сокращения количества носителей на основе договоров СНВ-1 и Московского договора СНП. Одновременно Москве приходится учитывать планы США по развертыванию сил ПРО в Польше и Чехии. Столкнувшись с количественными ограничениями, российские военные пойдут путем улучшения качества СЯС.

Это можно сделать посредством улучшения мобильности носителей, за счет отхода от ракет в шахтах, например, в пользу мобильных «Тополь-М», а также с помощью «Булавы» на ракетных подводных крейсерах, сказал эксперт. В Москве рапортовали и об успехах в улучшении параметров преодоления российскими ракетами систем ПРО. Эксперт охарактеризовал эти действия россиян как естественные.

Замдиректора Института США и Канады Павел Золотарев в интервью «НГ» также отметил: «Количественные параметры у Гейтса наверняка не вызывают опасений. Речь может идти о качественных параметрах. Например, о способности преодолевать систему ПРО. Но американцы сами спровоцировали на это не только Россию, но и Китай, когда вышли из Договора по ПРО». По словам Золотарева, Гейтс прав, что Россия слабо развивает силы общего назначения. «Именно это и заставляет нас доктринально развивать ядерную компоненту. Мы не способны одновременно обеспечивать оба направления», – резюмировал Золотарев.

Силы ядерного сдерживания РФ постоянно сокращаются. По данным источников в Минобороны, к 2010 году количество ракетных дивизий РВСН будет сокращено с 15 до 10. За пятилетний период с 2005 по 2010 год подлежит списанию 136 ракет «Тополь», исчерпавших ресурс, а новых поставлено только 89. Общее количество межконтинентальных ракет, стоящих на боевом дежурстве, должно сократиться к 2010 году до 300–320. Примерно столько же ракет останется на подводных лодках к 2015 году. Действующий договор о стратегических наступательных вооружениях ограничивает к 31 декабря 2012 года суммарное количество ядерных боеголовок для РФ и США до 1700–2200 единиц. Но в России их количество к тому времени не превысит 1000 штук.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1127
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1159
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости