0
912
Газета В мире Интернет-версия

19.06.2008 00:00:00

Противоракетный шантаж

Тэги: польша, сша, литва, про


Польша и США могут договориться о размещении базы противоракетной обороны в ближайшие недели. Об этом «НГ» заявил вчера Витольд Ващиковский, замминистра иностранных дел Польши и главный переговорщик Варшавы по ПРО. Похоже, давление Вашингтона на Варшаву с целью ускорения переговоров приносит плоды. На этой неделе Пентагон дал понять, что США должны иметь резервный вариант на случай провала консультаций с поляками.

«Мы знаем, что между литовцами и американцами идут консультации по возможному размещению базы ПРО в Литве. Однако подробности нам неизвестны. Замминистра обороны Литвы сам предложил это в мае», – заявил вчера «НГ» Витольд Ващиковский.

На просьбу «НГ» подтвердить информацию, распространенную агентствами со ссылкой на дипломатические источники, что у Варшавы осталось время лишь до конца июля, чтобы достичь договоренностей с Вашингтоном по ПРО, Ващиковский ответил: «Это неправда. У нас нет такого конечного срока. Главное для нас не время, а условия соглашения между Польшей и США». По словам нашего собеседника, переговоры между Варшавой и Вашингтоном сейчас в самом разгаре.

Защитить базу ПРО

«Мы очень близки к соглашению по размещению базы противоракет в Польше. Остается прояснить ряд правовых аспектов. Мы ведем переговоры, чтобы определить меры и инструменты для защиты базы и концепции ПРО в целом», – пояснил Ващиковский. Он назвал недостоверными сообщения о том, что главным препятствием для заключения соглашения с американцами остается вопрос финансирования модернизации вооруженных сил Польши. «Это неправда, – сказал дипломат. – Правда же заключается в том, что мы обсуждаем с американцами вопрос защиты базы: каков будет вклад США, как наличие объекта в Польше будет учитываться в экстренном планировании НАТО и какова будет задача польских военных».

Ващиковский отметил, что, по мнению Варшавы, появление нового военного объекта на территории Польши предполагает возникновение новых задач и обязанностей у ВС Польши. «Мы обсуждаем с США, как разделить это бремя ответственности и как НАТО может помочь нам выполнить эту новую задачу», – сказал наш собеседник.

«НГ» попросила также Ващиковского прокомментировать высказывание пресс-секретаря Пентагона Джеффа Морелла, который, в свою очередь, заявил: «Мы надеемся, что вскоре достигнем соглашения с поляками, но мы всегда говорили, что у нас есть и другие варианты. Есть несколько других европейских стран, которые могли бы принять противоракеты, и одна из них – Литва». Замминистра иностранных дел Польши отреагировал на высказывание Морелла, дипломатично заметив, что ПРО – американская концепция, и американцы могут искать другое место для базы. «Это – их право. Однако полагаю, что спекулировать на эту тему преждевременно. Поскольку Польша и США все еще могут подписать соглашение в ближайшие пару месяцев». Возможно, это даже произойдет в ближайшие недели, резюмировал дипломат.

Отметим, что на сайте Агентства противоракетной обороны США по-прежнему Польша и Чехия называются как «технически наиболее оптимальные места» для размещения соответственно 10 противоракет и РЛС.

Литва думает об альтернативе Польше

Литва пока осторожно реагирует на польско-американскую полемику. Вильнюс взял паузу, очевидно, предполагая, что его втягивание в переговоры Варшавы и Вашингтона может быть лишь попыткой американцев надавить на несговорчивых поляков.

Рита Грумадайте, представитель президента Литвы по печати, так прокомментировала ситуацию в интервью «НГ»: «В ходе визита и.о. замгоссекретаря США Джона Руда в Литву в мае прошла дискуссия по общим вопросам. Литва внимательно следит, как развивается проект ПРО США. В Бухаресте все руководители стран – членов НАТО поддержали этот проект как очень важный элемент системы трансатлантической безопасности. Литва не ведет никаких переговоров по размещению ракет на своей территории». В то же время наша собеседница отметила, что Литва консультируется по вопросам политики безопасности со своими партнерами и союзниками.

На вопрос, рассматривает ли Литва размещение ракет на своей территории в случае провала переговоров США с Польшей как альтернативный вариант, Рита Грумадайте ответила: «Если это случится, тогда, возможно, мы обозначим свою позицию».

Во вторник официальный представитель Госдепа США Том Кейси подчеркнул, что в ходе визита Руда в Литву США «не просили и не добивались использования Литвы или любой другой страны в качестве альтернативной площадки» для размещения противоракет. «Не думаю, что в данный момент ведутся какие-то дискуссии по альтернативным площадкам», – сказал Кейси.

Так или иначе для Белого дома время заключения соглашения с Варшавой имеет большое значение. Президент США Джордж Буш, срок полномочий которого заканчивается в январе 2009 года, очевидно, хотел бы оставить договоренности по третьему позиционному району ПРО США в Европе в качестве наследства преемнику.

«США хотят повлиять на ход переговоров и показать, что «свет клином» на Польше не сошелся. В качестве альтернативы рассматривается Литва. Что касается ее шансов на размещение американской базы – они большие», – сказал в интервью РИА Новости эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн. По его словам, в качестве альтернативных вариантов США рассматривают не только Литву, но и страны на Балканах.

Идеальный полигон

Размещение элементов ПРО в Литве, по мнению экспертов, представляло бы большую угрозу безопасности России. Так, бывший начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Виктор Есин заявил «НГ», что американцы в этом случае получили бы возможность сбивать российские ракеты на активном участке траектории, практически на старте. «Это крайне опасно для национальной безопасности России», – отметил Есин.

Есин напомнил, что в полетных заданиях межконтинентальных баллистических ракет (МБР) США по-прежнему остаются координаты российских городов и объектов. «Если на территории Литвы будут размещены антиракеты, то в случае возникновения угрозы национальной безопасности России они должны быть уничтожены», – считает Есин. Эксперт отметил, что Литва является для США идеальным полигоном для перехвата ракет. С территории Польши американцы не успевали бы перехватить МБР к моменту разделения боеголовок. Время активного полета ракет составляет всего лишь 200 секунд. Позиции в Литве на 500 км ближе к границам РФ. И в этом случае вероятность перехвата российских ракет прямо на старте резко возрастает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости