0
756
Газета В мире Интернет-версия

22.08.2008 00:00:00

Москва действует по уточнениям Саркози

Тэги: грузия, сша, абхазия, осетия, россия


Президент США Джордж Буш заявил, что США вместе со своими союзниками «гарантируют территориальную целостность и независимость Грузии». Это заявление последовало после того, как стало известно: Абхазия и Южная Осетия обратятся к России с официальной просьбой о признании своей независимости. Тем временем выясняется, что президент Грузии подписал документ о прекращении огня лишь после получения особых «уточнений» принципиально важного пятого принципа, сделанных президентом Франции.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал российско-французский план из шести принципов по урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии после получения сопроводительного письма от президента Франции Николя Саркози. Это следует из коммюнике Елисейского дворца. Письмо содержит разъяснения Саркози по пятому принципу, предусматривающему, что «Вооруженные силы Российской Федерации выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий, а до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности». Речь идет уже о втором сюрпризе: на минувшей неделе глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Саакашвили подписал план без преамбулы.

В письме, датированном 14 августа, Саркози отмечает, что «дополнительные меры безопасности можно будет применять только в непосредственной близости от Южной Осетии, исключая любую другую часть грузинской территории». «Эти меры можно будет применить только внутри зоны глубиной в несколько километров от административной границы между Южной Осетией и остальной частью Грузии, причем таким образом, что они не затронут ни одного значительного городского центра (прежде всего я имею в виду город Гори), – пишет французский лидер. – Должны быть определены особые договоренности, чтобы гарантировать свободу передвижения людей и транспорта по автомобильным и железнодорожным путям Грузии». По словам Саркози, «эти дополнительные меры безопасности» будут заключаться в патрулях российских миротворцев «на уровнях, установленных существующими договоренностями, а остальные российские силы отойдут на позиции, занимаемые ими до 7 августа».

Между тем в МИД России «НГ» заявили, что число миротворцев будет увеличено. Предполагается создать две линии или зоны ответственности. Первая пройдет на несколько километров южнее границы Южной Осетии и Грузии. Там разместят восемь КПП, на которых 500 миротворцев будут выполнять разведывательно-наблюдательные функции. Вторая зона ответственности миротворцев проляжет уже в Южной Осетии. В Москве отмечают, что данные линии соответствуют тем, что обозначены на картах, относящихся к соглашению 1999 года. До сих пор они не соблюдались, и сейчас Россия хочет их восстановить. О существовании письма Саркози в МИД России знают, и заявляют, что Россия действует в соответствии с уточнениями Саркози.

Появление письма – следствие давления, оказанного на Саркози Вашингтоном. В среду заместитель посла США при ООН подчеркнул, что Саркози представил дополнительные толкования шести принципов, и президент Грузии согласился на план уже после этого. Как раз в среду Россия внесла на рассмотрение Совбеза проект резолюции о ситуации в Грузии (с предыдущими двумя проектами Москва была не согласна). Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин предложил поддержать шесть принципов, изложенных слово в слово так, как их сформулировали президенты РФ и Франции. Но США и Франция сейчас отказываются поддержать российский проект, требуя подтверждения территориальной целостности Грузии и немедленного вывода российских войск из этой страны. Президент США Джордж Буш пообещал вместе с союзниками «гарантировать территориальную целостность и независимость Грузии». Его предупреждение прозвучало на фоне сообщений, что в Москве могут положительно отреагировать на просьбу Абхазии и Южной Осетии о признании их независимости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1127
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1160
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости