0
1047
Газета В мире Интернет-версия

02.10.2008 00:00:00

Медведев и Меркель обсудят "партнерство по модернизации"

Тэги: германия, россия, модернизация


Российского президента Дмитрия Медведева и федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель ожидает сегодня в Санкт-Петербурге напряженный рабочий день. Они встретятся в текущем году уже в четвертый раз, но в Северной столице – в рамках ежегодных российско-германских межгосударственных консультаций.

В центре внимания будет новая программа «партнерства по модернизации». Она дополнит реализацию крупных экономических проектов и торгового обмена целенаправленными совместными усилиями в решении проблем энергетики, здравоохранения, демографии, образования и науки, а также правопорядка. Как подчеркивается на сайте германского МИДа, «по сути, при российско-германском модернизационном партнерстве речь идет о стратегическом сотрудничестве в областях, в которых решается наше совместное будущее».

В отличие от обычных двух дней межгосударственных консультаций сейчас на все петербургские мероприятия (переговоры лидеров, встречи министров, пленарное межправительственное заседание под председательством президента и бундесканцлерин) времени отведено крайне мало, около двенадцати часов. Под занавес саммита Медведев и Меркель должны еще принять участие в традиционном Петербургском диалоге гражданских обществ двух стран. Он проводится в восьмой раз, вернувшись в город, где в 2001 году ему по инициативе Путина и Шредера была дана путевка в жизнь. А тема, хотя и в разных аспектах, аналогичная: «Россия и Германия в глобализованном мире как партнеры по модернизации».

Вероятно, плотность графика нынешних, десятых по счету межправительственных переговоров продиктована серьезностью момента. С одной стороны, это грозящая миру финансовая катастрофа, не позволяющая бундесканцлерин надолго отлучаться из Берлина. С другой стороны, над Санкт-Петербургом нависает тень кавказского конфликта, разница в оценках которого охладила атмосферу российско-германских отношений.

Но важно, что пробела во встречах на высшем уровне не произошло. Что касается Кавказа, то стороны, очевидно, подтвердят необходимость полного осуществления плана Медведева–Саркози. По логике вещей президент и бундесканцлерин обсудят начало миротворческой миссии ЕС, возглавляемой к тому же немецким дипломатом Хансйоргом Хабером.

В остальных оценках общий подход не просматривается. Если судить по немецким СМИ, то задача европейских наблюдателей должна сводиться к контролю за уходом российских миротворцев из буферной зоны, а не в обеспечении неприменения силы Грузией, как это согласовано сторонами упомянутого плана. В канун встречи в Петербурге немецкая общественность узнает из газеты Welt, что Россия якобы «вооружается для решающего удара». В результате, согласно опросу ее читателей, 27% верят в угрозу новой холодной войны. Зато 66% оговаривают ее примечанием: «Только если Америка продолжит империалистическую великодержавную политику».

Ответственные германские круги предпочитают практический, а не идеологический подход к политике в отношении России. Участием в петербургском саммите Германия подтверждает, что даже в политически сложное время она настроена на контакт, диалог и сотрудничество с Россией.

Ангела Меркель будет в российской Северной столице, естественно, как глава правительства, а вице-канцлер Франк-Вальтер Штайнмайер – как министр иностранных дел. Но так распорядилась судьба, что «дома» они теперь конкуренты в борьбе за канцлерство на выборах 2009 года. Таким образом, стопроцентной ясности в том, кто возглавит германскую сторону на следующих межправительственных консультациях, не существует. Но для Москвы важно, что оба ведущих германских политика в целом за партнерство с Россией. А следовательно, можно выстраивать российско-германские отношения на длительную перспективу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
380
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости