0
621
Газета В мире Интернет-версия

07.11.2008 00:00:00

Еврокомиссия ратует за переговоры

Тэги: саммит, ес, медведев, послание


Сегодня в Брюсселе состоится неформальный саммит Евросоюза. Он будет в основном посвящен согласованию позиции сообщества по финансовым вопросам. Вместе с тем, как стало известно «НГ» из источников ЕС, в кулуарах собрания глав государств и правительств 27 стран речь неизбежно пойдет и о России. Как в связи с саммитом РФ–ЕС 13–14 ноября в Ницце, так и c Посланием президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию.

Решения по отношениям с Россией сегодня приниматься не будут. Эта задача оставлена Совету министров иностранных дел ЕС, который соберется в бельгийской столице 10 ноября. Комиссия ЕС подготовила некий внутренний документ, называемый обзором состояния отношений ЕС с Россией. На основе этого анализа в минувшую среду Еврокомиссия высказалась за возобновление замороженных из-за кавказских событий переговоров с Москвой о новом базовом договоре ЕС–РФ, который должен заменить соглашение 1997 года о партнерстве и сотрудничестве. По сведениям «НГ», это заявление было сделано по настоянию председательствующей в ЕС Франции. Париж считает необходимым увенчать саммит в Ницце решением о реанимации договорного процесса.

Однако призыв Еврокомиссии прозвучал на фоне заявления Дмитрия Медведева о том, что РФ разместит ракеты «Искандер» на восточной границе ЕС. Таким образом, считают ряд экспертов, есть угроза дальнейшего обострения отношений России и ЕС, и без того отягощенных рядом проблем начиная с Кавказа.

Выступая в среду в комиссии Европарламента по международным делам, еврокомиссар по внешним связям и политике Бенита Ферреро-Вальднер назвала намерения Москвы «неприятным сюрпризом». По ее мнению, «размещение ракет в Калининграде не повысит уровень безопасности в Европе». В тот же день и с той же трибуны Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана говорил о критическом моменте в отношениях с Россией. Вместе с тем он подчеркивает, что альтернативы прочным отношениям с Россией нет, а Ферреро-Вальднер, продолжая ратовать за переговоры, отмечает, что они «не подарок для России».

В обзоре отношений с Россией, который частично стал известен прессе, содержится немало критики в адрес Москвы. В частности, это касается «военной кампании России в Грузии» и признания независимости Южной Осетии и Абхазии, что «омрачило отношения ЕС–Россия». Выражается озабоченность ситуацией с правами человека в России, поскольку «растет разрыв между обязательствами, которые взяла Москва, и ситуацией на месте». Говорится также о том, что ставшая более уверенной в себе Россия вызывает обеспокоенность бывших сателлитов СССР.

Но лейтмотив документа остается. Комиссия ЕС убеждена, что возобновление переговоров по новому договору, «во-первых, позволит продвигать интересы ЕС в России и, во-вторых, это лучший способ взаимодействия с Россией на основе единой позиции». Поэтому документ ЕС настойчиво рекомендует «назначить график следующих раундов переговоров уже сейчас». Обращение инстанций ЕС, несомненно, адресовано в первую очередь ряду стран сообщества, продолжающим фрондировать в вопросах отношений с Россией. Так, на днях появилось совместное заявление президентов Литвы и Польши Валдаса Адамкуса и Леха Качиньского, возражающих против переговоров. В заявлении представителя литовского руководства говорится: «Пока Россия не выведет своих военных, а наблюдатели не будут допущены в сепаратистские регионы (Абхазию и Южную Осетию), мы не можем говорить о возобновлении переговоров между Россией и ЕС». Иными словами, диспозиция, выработанная для Ниццы, вновь может потерпеть неудачу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
848
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1133
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
891
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости