0
711
Газета В мире Интернет-версия

10.02.2009 00:00:00

Мини-кризис в Берлине

Тэги: германия, экономика, отставка


Отставку федерального министра экономики Михаэля Глоса (ХСС), объявленную в Берлине, вряд ли стоит называть неожиданной. Хотя формальное уведомление канцлера Ангелы Меркель, как и письмо об отставке, полученное в субботу руководителем баварской ХСС Хорстом Зеехофером, по их собственным словам, было неожиданностью. Дело в том, что Глос не очень удачно выбрал время для этого шага – посреди финансового кризиса и накануне очередных выборов в Бундестаг.

По всем признакам Глосу просто не хватило духу продолжать руководить своим министерством в обстановке постоянной критики и давления как со стороны партнеров, так и оппозиции. Несмотря на то что министра экономики считали «человеком деловых кругов» и он действительно рьяно защищал интересы бизнеса, в период разразившегося финансового кризиса Глос показал себя скорее статистом, чем режиссером. Этого ему не могли простить ни канцлер Ангела Меркель, ни новый глава ХСС Хорст Зеехофер. Они справедливо полагали, что бездеятельность министра негативно отражается на имидже христианских демократов у избирателей. При этом решающую роль в замене Глоса сыграл все-таки Зеехофер, с которым у экс-министра не сложились отношения.

Политик с 30-летним стажем, получивший прозвище Рэмбо за прямолинейность и напористость, Глос вызывал жесткую критику также со стороны социал-демократов, являющихся его партнерами по правящей коалиции, – из-за неспособности руководимого им министерства грамотно подойти к решению прежде всего энергетических проблем страны. Глосу не хватало знаний, удачи и личной убежденности, комментирует отставку немецкая финансовая и экономическая газета Handelsblatt.

По мнению Ульриха Кельбера, руководителя фракции СДПГ в Бундестаге, Глос не выполнял задачи, стоявшие перед его министерством. Речь идет о необходимости расширения сетевого хозяйства, создания условий для строительства энергоэффективных установок и электростанций, разработки параметров для модернизации электробытовых приборов. Дело дошло до того, что его собственные эксперты советовали создать специально министерство энергетики для решения проблем, с которыми не справлялся Глос. Вместо этого министр так настойчиво лоббировал атомную энергетику, что в Германии наталкивается на значительное сопротивление – как в политических кругах, так и со стороны общественности. А с учетом предстоящих в этом году выборов в Европарламент и Бундестаг подобная напористость могла бы снизить рейтинги представляемых им родственных партий ХДС и баварской ХСС.

В любом случае Глос как своим пребыванием на посту министра, так и своей отставкой нанес ущерб ХДС/ХСС. Впрочем, говорить о политических похоронах 64-летнего политика, полагают эксперты, еще рано. Скорее всего он снова осенью будет избран в состав немецкого парламента.

Решение о преемнике было принято без особых колебаний. Хотя первоначально обсуждались несколько кандидатур, решение руководством ХСС было принято в пользу представителя старинного дворянского рода из Франконии, знаменитой своими винами. Им должен стать нынешний генеральный секретарь ХСС Карл-Теодор цу Гуттенберг. Правда, сам Зеехофер не спешил с окончательным объявлением этой кандидатуры, поскольку он выдвинул ряд условий для своего перехода в федеральное правительство. Они связаны с периодом после осенних выборов в Бундестаг. Говорят, что цу Гуттенберг потребовал для себя место в руководстве фракции ХДС/ХСС на тот случай, если христианские демократы окажутся в оппозиции.

Официально выдвижение состоялось только в понедельник утром. В любом случае 37-летний баварец будет самым молодым федеральным министром экономики. Цу Гуттенберг известен как внешнеполитический эксперт и знаток США. Его блистательная карьера началась с избрания в Бундестаг в 2002 году от ХСС. У него за плечами дипломы юриста и политолога. И, несмотря на молодость, солидный опыт руководства принадлежащей ему семейной фирмой по торговле строительными материалами. Конечно, вряд ли стоит ожидать от нового министра за девять месяцев, оставшихся до выборов, каких-либо самостоятельных шагов. Его главная задача – избежать явных ошибок на новом посту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
610
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
775
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
664
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
526

Другие новости