0
1164
Газета В мире Интернет-версия

27.02.2009 00:00:00

Пакистан на грани хаоса

Тэги: пакистан, оппозиция, терроризм


пакистан, оппозиция, терроризм Сторонники Шарифа жгут покрышки в Мултане.
Фото Reuters

Пакистану вновь угрожает политический кризис. Не успела страна прийти в себя после убийства популярного лидера Беназир Бхутто, как между ведущими партиями вспыхнул конфликт. Причиной послужило решение Верховного суда запретить Навазу Шарифу, руководителю оппозиции, участвовать в выборах. Раскол в элите осложняет решение главной проблемы Пакистана – подавление терроризма.

Верховный суд вынес решение о том, что бывшему главе правительства и лидеру партии Пакистанская мусульманская лига (N) Навазу Шарифу запрещается занимать посты в избираемых органах власти. Такому же наказанию со стороны суда подвергнут и его брат Шахбаз, главный министр Пенджаба, самой густонаселенной и наиболее экономически развитой провинции страны.

Наваз Шариф обвинил президента Асифа Али Зардари в том, что он оказал давление на суд. «Это эдикт, а не вердикт», – заявил Шариф. Через несколько часов после того, как суд объявил свое решение, на улицы Лахора, административного центра провинции Пенджаб, и города Равалпинди вышли сотни сторонников оппозиции. Они блокировали дороги и поджигали автомобильные покрышки. Члены законодательных органов от партии Шарифа, а также активисты партии затеяли потасовки с полицией в Лахоре и Исламабаде.

Пакистанская народная партия Зардари призвала Шарифа и его брата взять под контроль их сторонников «в интересах демократии». «Вердикт используется для того, чтобы подорвать усилия объединить страну», – заявил представитель президента. Он также призвал братьев присоединиться к правительству в «духе примирения», чтобы сообща преодолеть экономический спад.

«Несомненно, нынешний кризис свидетельствует о том, что пакистанское государство не вышло из болезненного переходного состояния, в котором оно находится со времени отстранения от власти генерала Мушаррафа и гибели Бхутто», – отметил в беседе с корреспондентом «НГ» заведующий отделом Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН Вячеслав Белокреницкий. Решение суда, хотя оно не было неожиданным, приведет к обострению политической ситуации. А это не нужно ни пакистанцам, ни их союзнику – США, которые призывают правительство и армию сосредоточить все силы на войне с «Талибаном» и «Аль-Каидой», считает эксперт.

Но с другой стороны, эта вспышка раздора между ведущими политическими силами может быть проявлением закулисной возни, нередкой на Востоке. Решение суда может быть обжаловано, изменено. Раскол между Шарифом и нынешним руководством страны не обязательно будет бесповоротным. Нельзя исключать, что стороны придут к компромиссу, заключил Белокреницкий.

Верховный суд «дисквалифицировал» Шарифа, который дважды в 90-х годах возглавлял правительство, основываясь на том, что он был осужден по обвинению в захвате воздушного судна в 1999 году. Этот инцидент произошел в тот момент, когда армейские подразделения покинули казармы и готовились установить контроль над страной. А командующий сухопутными войсками генерал Мушарраф возвращался из зарубежной поездки на самолете. Премьер Шариф, пытаясь предотвратить переворот, приказал не допустить приземления самолета в Пакистане.

Тем не менее переворот увенчался успехом. Шарифу был вынесен приговор. Но впоследствии Мушарраф отправил его в ссылку в Саудовскую Аравию.

Пикантность нынешней ситуации состоит в том, что Верховный суд возглавляет судья, назначенный еще бывшим президентом Мушаррафом. Шариф и его приверженцы всегда требовали, чтобы на посту главного судьи был восстановлен судья, смещенный генералом. Президент Зардари (он был мужем Бхутто) возражал против такой перестановки еще в тот короткий период, когда Пакистанская народная партия и Мусульманская лига (N) входили в правящую коалицию.

На данный момент ни один из соперников не готов идти на уступки. Шариф собирается участвовать в демонстрации юристов, требующих вернуть прежнему главному судье его должность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
841
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
570

Другие новости