0
823
Газета В мире Интернет-версия

22.05.2009 00:00:00

Тори собираются взять власть

Тэги: великобритания, парламент, коррупция


великобритания, парламент, коррупция Тяжелые дни Гордона Брауна.
Фото Reuters

«Добрая старая Англия» разгневана поведением своих избранников, покрывающих личные расходы за счет казны. Жертвами этого негодования стали спикер Палаты общин и два лорда. Впервые за 300 лет спикер, который служит символом незыблемости парламентаризма, досрочно покидает свой пост. А теряющий популярность премьер Браун собирается перетасовать кабинет.

Газета Daily Telegraph назвала события, потрясшие политический класс страны, революцией. Эта революция развивается по-английски, без крови, но с отставками и покаяниями высоких должностных лиц. Самой серьезной фигурой, выбывающей из игры, стал председатель нижней палаты Майкл Мартин, который вырос из рабочих в рядах Лейбористской партии и занимал свой пост около восьми лет. Поддерживать порядок в палате, которая во время бурных дебатов становится неуправляемой, – тяжелый труд. И Мартин с ним справлялся, утихомиривая спорщиков своим авторитетом.

И вдруг разразился скандал: оказалось, что слуги народные не прочь удовлетворить свои прихоти за счет казны. Один приобрел массажное кресло, другой – конский навоз для сада, третий потребовал оплатить по ипотеке задолженность за дом, которая, как выяснилось, давно была погашена. И все это в момент финансового кризиса, когда многие британцы теряют работу и даже квартиры, находящиеся в залоге.

Спикер, очевидно, считавший долгом встать на защиту репутации своих подопечных, противился публикации разоблачительных материалов о заявках парламентариев на оплату расходов и в конце концов поплатился за это. Депутаты, которые чувствуют дыхание выборов (они должны состояться не позднее июня следующего года), составили петицию с выражением недоверия Мартину. Тому не осталось иного выхода, как уйти.

Последний раз в истории Британии такое случалось в 1695 году. Тогда спикер Джон Тревор был наказан за получение взятки.

Под удар попали и два члена Палаты лордов, также представляющие лейбористов. Лорда Траскота и лорда Тэйлора подловили журналисты. Выдав себя за лоббистов иностранной фирмы, они добились согласия пэров на то, чтобы были внесены изменения в законопроект, интересующий компанию. Запись беседы была опубликована в газете. Траскоту и Тэйлору запрещено участвовать в работе нынешней сессии парламента. Подобное тоже случалось, но более 350 лет назад.

Неудивительно, что глава правительства, чья популярность упала, согласно последним опросам, до 25%, работает в состоянии стресса. Во всяком случае, в среду в Палате общин Гордон Браун в пылу полемики с лидером тори Дэвидом Кэмероном допустил редкую ошибку. Кэмерон призвал Брауна немедленно распустить палату и провести выборы. Премьер ответил, что это вызовет хаос. Кэмерон парировал: «Вы называете хаосом то, что победят консерваторы».

Точный срок проведения выборов зависит целиком от воли премьера. Ясно, что он не хочет обращаться к избирателям в тот момент, когда рейтинг лейбористов столь низок. Вместо этого глава правительства предлагает реформировать правила оплаты парламентариев. Сейчас они получают зарплату, равную 100 тыс. долл. в год. Браун говорит, что палата не должна управляться как «клуб джентльменов».

Еще один шаг, который, по расчетам лейбористов, должен помочь вернуть им популярность, – реорганизация кабинета министров. Через месяц, как пишет Financial Times, нынешний министр по делам бизнеса Питер Мандельсон может занять пост главы внешнеполитического ведомства. А нынешнему главе Форин оффис Дэвиду Милибэнду подберут новую должность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
642
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
815
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
555

Другие новости