0
637
Газета В мире Интернет-версия

05.08.2009 00:00:00

Штайнмайер выдвинул "План для Германии"

Тэги: германия, кризис


По мере приближения выборов в Бундестаг, запланированных на 27 сентября, в Германии заметно активизируется борьба за электорат между ведущими партиями. Кандидат на пост канцлера от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Франк-Вальтер Штайнмайер, вице-канцлер и глава МИДа в нынешнем правительстве «большой коалиции», выступил в Старой ратуше Берлина с амбициозным «Планом для Германии». Его главная сенсация – обещание создать до 2020 года 4 млн. рабочих мест.

По словам Штайнмайера, люди в Германии «постепенно устают от общей болтовни о кризисе». А центральный вопрос будущего заключается в том, как обеспечить в стране занятость, рост и благосостояние. И на выборах 27 сентября речь будет идти «не только о Штайнмайере или Меркель», но и о том, как будет выглядеть Германия в предстоящие 10–20 лет.

План, который Штайнмайер назвал «маршрутом для нового старта социальной рыночной экономики», детально изложен и аргументирован на 67 страницах. Концепция СДПГ исходит из того, что два миллиона новых рабочих мест можно будет обеспечить за счет экономного использования промышленностью энергии и сырья, а также развития ключевых экологических технологий. Еще миллион должна дать сфера здравоохранения, а остальное – креативная экономика и сектор услуг.

Избирателям был представлен также состав теневого кабинета Штайнмайера. В нем 19 человек, которые могут рассчитывать на министерские должности в случае успеха СДПГ 27 сентября.

Данные опросов, однако, не предвещают победу социал-демократов. На начало августа популярность федерального канцлера Ангелы Меркель намного превосходит рейтинг Штайнмайера. СДПГ пока готовы поддержать лишь около 25% избирателей. Лидеры партии, разумеется, понимают серьезность положения, и «План для Германии» призван мобилизовать СДПГ. Ее руководство стремится придать наступательный характер своей предвыборной кампании, привлечь на свою сторону как можно больше не определившихся в своих симпатиях избирателей, составляющих значительную часть германского электората.

Борьба с массовой безработицей путем создания новых рабочих мест – не новый предвыборный прием. К нему в свое время прибегали и Гельмут Коль, и Герхард Шредер. Кстати, зеленые тоже обещают в своем предвыборном манифесте новые рабочие места, но всего один миллион. В свою очередь, левые сулят два миллиона вакансий.

Реакция же главного соперника СДПГ блока ХДС/ХСС на «План для Германии» – яростная. Министр экономики Карл-Теодор Гуттенберг назвал обещания Штайнмайера несостоятельными. Глава ХСС и премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер усмотрел в них «иллюзии социалистического планового хозяйства». Другие критики из консервативно-либерального лагеря заговорили о несерьезности, популизме и даже – с прозрачным намеком на трудности СДПГ – «акте отчаяния».

Такая резкая критика в адрес социал-демократов скорее всего вызвана тем, что надежды ХДС/ХСС на спокойную избирательную кампанию не оправдываются. В предвыборной стратегии консервативного блока проблема занятости затмевается обещаниями снижения налогов, что может обернуться трудностями для ХДС/ХСС.

В условиях кризиса вопрос о работе обретает особую значимость для немцев. На конец июля безработицей в Германии было охвачено 3,46 млн. человек. Это на 252 тыс. больше, чем год назад. Кроме того, от 1,2 до 1,4 млн. людей заняты неполную неделю с потерями в зарплате. Федеральное ведомство труда не исключает, что к декабрю число безработных может превысить 4 млн.

СДПГ, несомненно, сделала сильный ход. Идея обеспечения полной занятости может заинтересовать немало избирателей. Но едва ли может гарантировать при этом ее успех в сентябре.

Лидер ХДС Ангела Меркель, добивающаяся продолжения работы на занимаемом посту, пока в дискуссиях не участвует. Она предпочла провести всю эту неделю в отпуске, набираясь сил для грядущих предвыборных баталий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
624
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
795
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
675
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
541

Другие новости