0
1287
Газета В мире Интернет-версия

15.09.2009 00:00:00

Бен Ладен грозит войной на истощение

Тэги: бен ладен, сша


бен ладен, сша Сил афганской армии пока недостаточно.
Фото Reuters

Слухи о смерти бен Ладена, вероятно, действительно преувеличены. Во всяком случае, он вчера вновь обратился с посланием к американцам. Глава «Аль-Каиды» обещает США войну на истощение и в то же время намекает на возможность примирения. Накануне на конференции международных экспертов в Лондоне ее участник Збигнев Бжезинский предупредил, что силы НАТО могут разделить участь советского контингента, воевавшего в Афганистане в 80-х годах.

Обращение бен Ладена появилось вчера на сайте «Аш-Шабаб», который сотрудничает с «Аль-Каидой». Сайт воспроизвел текст в голосовой форме вместе с портретом террориста № 1. Его предыдущее послание было обнародовано 3 июня. На сей раз бен Ладен обвиняет президента США Барака Обаму в том, что он продолжает политику своего предшественника Джорджа Буша.

Обама бессилен прекратить войну. Ему диктуют волю частные корпорации и произраильское лобби. Бен Ладен утверждает, что оккупация Израилем палестинских земель является главной причиной конфликта между Америкой и исламским миром.

Особенность послания состоит в том, что человек, который, по всей видимости, скрывается в зоне племен в Пакистане, в завуалированной форме протягивает Вашингтону оливковую ветвь мира. «Если вы прекратите войну, тогда все отлично┘ Если вы выберете безопасность и прекращение войн, как того желает общественное мнение, то мы будем готовы ответить на это», – говорится в послании.

Как раз в то время, когда бен Ладен осчастливил мир новыми откровениями, в Лондоне проходила конференция Института стратегических исследований, на которой шла речь и об Афганистане. Участвовавший в ней Збигнев Бжезинский, бывший советник президента США Джимми Картера, поделился своими мыслями с газетой New York Times. По его мнению, войска западных держав могут разделить судьбу советского воинского контингента, находившегося в Афганистане в 80-х годах.

Бжезинский отметил, что всего около 300 американских спецназовцев и бойцы Северного альянса смогли свергнуть в 2001 году режим «Талибана». А сейчас в Афганистане размещено примерно 100 тыс. солдат США и их союзников. И афганцы смотрят на них как на иностранных интервентов, подобно тому, как это было с советскими войсками, отправленными в Афганистан. В результате происходит трансформация конфликта, Запад рискует попасть в ту же ситуацию, что и Советский Союз.

Бжезинский также предупредил, что если союзники США уйдут из Афганистана и оставят американцев в одиночестве, то это будет означать конец НАТО.

Характерно, что прогноз относительно Афганистана, с которым выступил американский политолог, во многом совпадает с мнением посла России в этой стране Замира Кабулова. Как передало агентство AP, командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, который готовит предложения о возможном усилении американской военной группировки для Обамы, обратился за консультацией к Кабулову. Генерал хотел больше узнать об уроках, которые представляет история пребывания советского контингента за Гиндукушем в 80-х годах.

Главный совет Кабулова, как видно из интервью американскому репортеру, состоял в следующем: не присылайте больше войск. Чем больше солдат США будет находиться в Афганистане, тем больше у американцев будет неприятностей. Америка совершает ту же ошибку, которую совершило советское руководство. По словам Кабулова, советские войска следовало вывести как можно скорее, после того как они выполнили задание. Они не должны были оставаться дольше шести месяцев. То же самое произошло с американцами. Они пришли и остались.

В 2002 году здесь было примерно 5 тыс. американских солдат, указал посол. А талибы контролировали небольшую часть юго-востока страны. А сейчас талибы воюют даже в провинциях Кундуз и Баглан, которые долго были спокойными.

На фоне мрачных оценок ситуации, которые дают дипломаты и аналитики, западные СМИ гадают, какой курс выберут Обама и его генералы. Как передает «Голос Америки», Обама сталкивается со все большим противодействием планам увеличения американского контингента в его собственной партии. Не кто иной, как председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил Карл Левин заявил, что до тех пор, пока США не ускорят подготовку афганских военнослужащих, больше американских солдат отправлять в Афганистан не следует. Аналогичное мнение выразила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
550
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
688
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
580
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
474

Другие новости