0
479
Газета В мире Интернет-версия

05.02.2010 00:00:00

Палестинцы ждут помощи от России

Тэги: израиль, конфликт, газа, хамас, фатх, россия


Состоявшаяся вчера очередная встреча между представителями враждующих палестинских фракций ФАТХ и ХАМАС не принесла результатов. Между тем посол Палестины в Москве Фаед Мустафа рассказал в интервью корреспонденту «НГ» Николаю Суркову, что без межпалестинского примирения запланированные на июнь текущего года выборы палестинского руководства будут отменены.

– Господин посол, какая обстановка сейчас складывается на палестинских территориях? Состоятся ли выборы нового президента?

– Межпалестинский раскол до сих пор не преодолен. ХАМАС так и не подписал соглашение о примирении, подготовленное при посредничестве Египта. Если этот документ все же будет подписан, то выборы состоятся 28 июня. Если же ХАМАС его не отвергнет и единство не будет восстановлено, то выборы будут отложены, потому что мы нуждаемся в участии в них Газы и Восточного Иерусалима.

– Недавно глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас побывал в России. Каковы результаты этого визита?

– Основной целью нынешнего визита были консультации и координация усилий. Уже более года мирный процесс на Ближнем Востоке находится в замороженном состоянии. Махмуд Аббас отправился в это турне, чтобы проинформировать руководство ряда стран, в том числе России, об обстоятельствах кризиса. Он изложил президенту Дмитрию Медведеву точку зрения палестинцев на то, как могут быть возобновлены переговоры.

С палестинской точки зрения, для возобновления переговоров Израиль должен взять на себя два обязательства. Во-первых, полностью прекратить строительство поселений на территории Западного берега и в Восточном Иерусалиме. Во-вторых, признать международно-правовую базу, которая предполагает создание палестинского государства после завершения мирного процесса.

США не хватает политической воли, чтобы добиться от Израиля выполнения этих двух требований. В ходе последней встречи спецпосланник президента США на Ближнем Востоке сенатор Джордж Митчелл предложил Аббасу возобновить переговоры в режиме proximity talks, то есть через посредников, как между Израилем и Сирией.

Президент Аббас пока не дал ответа на это предложение. Он решил сначала провести консультации с дружественными государствами и с арабскими странами.

Второй темой переговоров было восстановление палестинского единства. Также обсуждались двусторонние отношения, сотрудничество между Палестиной и Россией в сфере укрепления палестинской государственности, экономика, совместные проекты в спорте, образовании.

Визит в Россию был очень важным и успешным. Обе стороны остались довольны его результатами.

– Каких шагов ПНА ожидает от России в вопросе ближневосточного урегулирования?

– Мы высоко оцениваем ту роль, которую играет Россия в ближневосточном мирном процессе, и разделяем ее позицию по данному вопросу.

В этом месяце Россию с визитом посетит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Мы рассчитываем, что российские представители донесут до Нетаньяху озабоченность международного сообщества по поводу кризиса мирного процесса, а также приложат усилия, чтобы убедить его возобновить переговоры и заморозить строительство поселений.

Кроме того, в России скоро пройдет встреча ближневосточного квартета, и мы верим, что в ходе нее Россия постарается убедить страны-участницы более активно заниматься урегулированием ближневосточного конфликта.

Мы рассчитываем, что усилия России побудят международное сообщество упорнее добиваться решения ближневосточной проблемы.

– Как ПНА относится к наметившемуся углублению отношений России с Израилем?

– Как бы ни развивались отношения России с Израилем, мы уверены, что она не изменит своей традиционной позиции, основанной на уважении норм международного права.

Мы видим, Россия расширяет связи с Израилем, но в то же время она развивает отношения с арабским миром. Поэтому у нас нет поводов для беспокойства.

– Почему недостаточно американских миротворческих усилий на Ближнем Востоке?

– Одна страна, даже очень сильная и влиятельная, не может решить ближневосточную проблему. Положение в этом регионе требует согласованных усилий всех великих держав.

Американская администрация не смогла заставить Израиль остановить строительство поселений, как же тогда они могут добиться в одиночку решения более сложных задач?

Мы, палестинцы, исходим из того, что контролировать мирный процесс должно международное сообщество, квартет. Россия – важный участник квартета.

Наш подход к урегулированию совпадает с российским. И мы заинтересованы, чтобы Россия играла как можно более активную роль в мирном процессе. Когда Махмуд Аббас был в Сочи, он подтвердил готовность ПНА участвовать в мирной конференции по Ближнему Востоку, которую планируется провести в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Требование к минимальному капиталу банков вырастет с 1 млрд до 3 млрд рублей

Требование к минимальному капиталу банков вырастет с 1 млрд до 3 млрд рублей

0
240
Республиканцы и демократы сражаются за почту

Республиканцы и демократы сражаются за почту

Геннадий Петров

Право американцев без ограничений голосовать дистанционно оспорено в Верховном суде

0
361
Квоты для беженцев «взорвали» пакистанскую часть Кашмира

Квоты для беженцев «взорвали» пакистанскую часть Кашмира

Владимир Скосырев

Коренные жители региона протестуют против политики Исламабада

0
353
Индивидуальное домостроение гражданам больше не по карману

Индивидуальное домостроение гражданам больше не по карману

Ольга Соловьева

Прирост наблюдается только в секторе многоквартирного жилья

0
423