0
1259
Газета В мире Интернет-версия

25.02.2010 00:00:00

Греция страдает за олимпийские ошибки

Тэги: греция, кризис, экономика, олимпиада


греция, кризис, экономика, олимпиада Демонстрации на улицах Афин становятся все более многолюдными, а действия полиции – жесткими.
Фото Reuters

В эти дни десятки тысяч людей, вышедших на улицы городов Греции и Испании, протестуют против политики их правительств в социальной сфере. Возмущение населения вызвали попытки властей найти выход из кризиса путем замораживания зарплат, сокращения премиальных, перекройки налоговой и пенсионной систем. Эти непопулярные меры приняты ради того, чтобы получить помощь из Брюсселя для латания бюджетной дыры. Между тем в Греции экономисты предполагают, что одной из причин нынешней кризисной ситуации стала слишком дорогая Олимпиада в Афинах в 2004 году.

На юге Европы бурлят протестные настроения. В Испании десятки тысяч людей вышли во вторник на улицы испанских городов, чтобы сказать «нет» планам правительства по увеличению пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Правительства Испании, Португалии и Греции вынуждены экономить на социальных и иных расходах, чтобы решить проблему большого бюджетного дефицита.

В Греции вчера прекратилось все коммерческое авиасообщение. В акции протеста участвовали авиадиспетчеры, которые поддержали выступления профсоюзов против планов правительства по замораживанию зарплат, сокращению премиальных, осуществлению изменений в налоговой и пенсионной системах, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате на сутки были отменены все рейсы греческих и зарубежных авиакомпаний. К диспетчерам присоединились госслужащие, работники банков, частных фирм, преподаватели школ и университетов, журналисты. «Плутократия должна заплатить за кризис!» – этот популярный слоган снова звучал вчера в Греции.

В этих непростых условиях в стране вынуждены работать эксперты Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, которые изучают финансовую отчетность правительства. Афины должны до 16 марта убедить Брюссель в том, что принимают все необходимые меры для стабилизации, чтобы рассчитывать на финансовую помощь ЕС.

Американский специалист по экономике спорта Виктор Мейтесон напоминает об Олимпиаде в Афинах 2004 года, которая обошлась грекам в 9 млрд. евро, что, по словам экономиста, составило 5% ВВП страны в годовом исчислении. «Государственный дефицит, который был невысоким с 1999 года, резко подскочил до 7,5% ВВП в 2004-м», – заявил эксперт. Греки, однако, так и не смогли получить ожидаемую отдачу от инвестиций: в 2004 году туристы избегали Афин, которые превратились в одну огромную стройку, не последовало туристического бума и в 2005 году, несмотря на рекламу за счет Олимпиады.

Как напоминает в этой связи французская Figaro, негативный финансовый опыт проведения Олимпийских игр остался у Лондона и Монреаля. Канадский город рассчитался по своим олимпийским долгам только в 2006 году, хотя принимал Игры еще в 1976-м.

В интервью «НГ» профессор Алексей Скопин, заместитель заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии ГУ ВШЭ отметил, что в контексте Олимпийских игр следует рассматривать две группы проблем. Во-первых, чистые расходы на Олимпиаду составляют 1,5–2 млрд. долл. В России они выходят за 10 млрд. долл. (с учетом дополнительного инфраструктурного строительства, устройства региона Сочи и т.д). «Эти деньги не окупятся и будут «висеть» на федеральном и частично – на региональных бюджетах», – сказал собеседник «НГ». Во-вторых, многое будет зависеть от того, в какой экономической ситуации мы окажемся к 2014 году. Исходя из общей динамики, скорее всего после 2012 года кризис будет преодолен. «Возможно, никакого влияния на бюджет Олимпиада не окажет», – предположил Алексей Скопин.

По его мнению, греки неправильно спрогнозировали интерес к Играм. Они в 2–3 раза завысили цены на проживание, питание, транспорт. В итоге около трети билетов оказались не раскупленными, а многие компании отказались рекламировать свою продукцию при таком уровне посещаемости мероприятий. Для Олимпиады важна не столько выгода от размещения туристов, сколько доходы от рекламы. Рекламу дает максимальная посещаемость соревнований. Ее-то и необходимо обеспечить в Сочи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
946
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости