0
1097
Газета В мире Интернет-версия

01.06.2010 00:00:00

Российский холдинг готов купить "Карштадт"

Тэги: германия, экономика, бизнес


Выставленный на продажу германский торговый концерн Karstadt, входящий в систему обанкротившейся группы Arcandor AG, получил неожиданное предложение из России. Об этой сенсации сообщили вчера все немецкие СМИ. Как подтвердил в Эссене глава принудительного управления Karstadt Клаус Хуберт Гёрг, заявка из Санкт-Петербурга поступила в буквально в последнюю минуту перед закрытием списка претендентов на участие в тендере. Ее подал «консорциум влиятельных российских предпринимателей» во главе с президентом холдинга «Каротекс» Артуром Пахомовым.

По сведениям мюнхенской Sueddeutsche Zeitung, 47-летний Пахомов был в в 2003-2005 годах вице-президентом Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга и участвовал в приватизации госсобственности. Karstadt является наряду с группой Kauhof одним из двух крупнейших торговых концернов Германии. Он имеет по всей стране 120 супермаркетов, в которых работают 25 тыс. человек.

В шестистраничной заявке «Каротекс» говорится, что он готов уплатить за приобретение Karstadt около 60 млн. евро, а в дальнейшем вкладывать до 80 млн. евро в год в реализацию «стратегического решения концерна Karstadt Warenhaus GmbH о расширении его экономической базы путем точечной интернационализации и создания перспективных филиалов за пределами Германии». Российские участники тендера убеждены, что в нашей стране существует большая потребность в торговых предприятиях не только на окраинах, но и (как Karstadt ) в центрах городов. Поэтому есть перспектива создания «целой цепи торговых домов для улучшения снабжения российского населения». В частности конкретно указывается на один объект в Санкт-Петербурге.

В борьбе за Karstadt россиянам противостоят серьезные конкуренты. Это например шведско-немецкая фирма Тriton. Она согласна инвестировать 100 млн. евро, но намеревается резко сократить персонал предприятия. Еще один претендент – холдинг инвестора Николаса Берггруэна, связанный с французско-американской фирмой торговли текстилем BCBG Max Azria. Третьим западным претендентом является консорциум Highstreet, за которым стоит американский банк Goldman Sachs. Эта группа уже владеет многими зданиями, в которых располагается Karstadt, сдавая их в аренду торговому концерну. По сравнению с конкурентами преимуществом петербургского предложения является обязательство обойтись без увольнений персонала Karstadt и сохранить его торговые предприятия во всех городах.

Насколько известно, подаче и обоснованию петрербургской заявки на Karstadt помогали некоторые бывшие руководители немецкого торгового концерна, включая его экс-главу Гельмута Меркеля. Однако предсказать шансы «Каротекса» на успех трудно. Немецкое агентство DPA (не исключено, что с подачи конкурентов) с ходу называет это предложение несерьезным. Как и в истории с Opel, вопрос в непредвзятом отношении к российским инвесторам на Западе не снят. Но судьба Karstadt может решиться без затяжек. По имеющемуся графику, 7 июня принудительное управление в Эссене определится с покупателем, а 9-го уже должен быть подписан договор купли с новым владельцем Karstadt.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1127
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
889
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
728

Другие новости