0
1097
Газета В мире Интернет-версия

08.06.2010 00:00:00

Карзай уволил проамериканских чиновников

Тэги: афганистан, президент, карзай, цру


Начальник службы безопасности и министр внутренних дел Афганистана уволены. Формально их отставка вызвана нападением боевиков на собрание старейшин в Кабуле. На деле глава государства расчищает почву для сделки с талибами.

Президент Афганистана Хамид Карзай отстранил от должности министра внутренних дел Ханифа Атмара и начальника службы безопасности Амруллаха Салеха. Карзай заявил, что потерял доверие к этим чиновникам, поскольку они не сумели предотвратить нападение на Лойя джиргу – собрание старейшин в Кабуле, которое обсуждало вопрос о перемирии с талибами.

На прошлой неделе, как уже сообщала «НГ», неподалеку от шатра, где шло заседание, разорвалась ракета. Затем к шатру попытались прорваться двое самоубийц. Террористов обезвредили. Никто из старейшин не пострадал.

Тем не менее высокопоставленным чиновникам пришлось уйти. США открыто выразили недовольство их увольнением. Представитель Пентагона сказал: Атмар и Салех – это «люди, которыми мы восхищались и чью работу мы высоко ценили».

Атмар, получивший образование в Англии, заслужил одобрение американцев после того, как начал реформировать МВД, пораженное коррупцией, отмечает газета Washington Post. Среди западных дипломатов, работающих в Кабуле, распространено мнение, что чиновники поплатились за то, что поддерживали слишком тесные связи с ними.

С другой стороны, увольнения могут быть связаны с попытками Карзая заключить перемирие с «Талибаном». США поддерживают эту идею в принципе, но на практике относятся к ней с сомнением. По признанию старшего чиновника военного ведомства США, которого цитирует американская газета, Атмар возражал против того, чтобы талибов брали на службу в армию и полицию.

Что касается Салеха, то он еще с 90-х годов был связан с ЦРУ США и британской разведкой MI-6. Салех по национальности таджик, был членом Северного альянса, который воевал с «Талибаном» в тот период. Более того, как утверждает английская газета Guardian, Cалех был помощником Ахмеда Шаха Масуда, легендарного вождя сопротивления «Талибану».

Поэтому Карзай, возможно, считает его препятствием на пути к договоренности с талибами, сказал член парламента Халид Паштун. По словам депутата, служба безопасности призвана сыграть очень важную роль в переговорах. Но Салех не годится для такой работы. «Ни один талиб не будет ему доверять».

В любом случае для ЦРУ отстранение Салеха – это потеря. Агентура американского шпионского ведомства в Афганистане, вероятно, от этого пострадает.

Зато пакистанская разведка вряд ли прольет слезу из-за ухода Салеха. Ведь он публично обвинял ее в причастности к терактам, которые устраивали талибы. Пакистан даже обещал Кабулу, что если шефа афганской службы безопасности уберут, то отношения между двумя странами улучшатся.

В беседе с «НГ» Вячеслав Некрасов, член правления Делового совета по сотрудничеству с Афганистаном ТПП России, подтвердил, что оба уволенных чиновника известны как люди, тесно сотрудничавшие с США. «Салех принадлежит к клану выходцев из Панджшерской долины. Она была последним оплотом Ахмеда Шаха Масуда в тот момент, когда «Талибан» взял под контроль большую часть страны. С помощью России, Таджикистана сторонники Северного альянса сохранили этот анклав за собой, а впоследствии помогли американцам в наступлении на Кабул.

Увольнение Салеха – неприятная новость для США. Но надо иметь в виду, что Ибрагим Спинзада, назначенный новым руководителем ведомства, ранее был замом Салеха и официально поддерживал контакты с иностранными спецслужбами».

Касаясь перспектив примирения с талибами, эксперт отметил, что альтернативы переговорам нет. Но их нужно вести с позиции силы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1115
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости