0
687
Газета В мире Интернет-версия

06.08.2010 00:00:00

Пекину не хватает любви Запада

Тэги: китай, запад


Китай нанял американскую фирму, которая будет рекламировать его достижения за границей. Подготовленные ею телефильмы покажут Поднебесную как процветающее и демократическое государство. Правительство озабочено тем, что менее 40% участников опроса в разных странах положительно отозвались о КНР.

Американское рекламное агентство Lintas, одно из старейших в мире, организует съемку и распространение телевизионного ролика и фильма продолжительностью 30 минут, призванных улучшить имидж Китая. В шоу будут заняты такие знаменитости, как баскетболист Яо Мин, пианист Лан Лан, космонавт Ян Ливэй. Рекламные материалы покажут CNN и другие ведущие телеканалы на Западе.

Эта кампания разворачивается после того, как ВВС провела в прошлом году опрос в 28 странах. Только 39% респондентов высказались о Китае позитивно. Падение рейтинга частично объясняется тем, что в 2008 году в Тибете вспыхнули волнения, признала пекинская газета China Daily.

Китайское руководство и раньше высказывало недовольство тем, как зарубежные СМИ освещают такие острые темы, как соблюдение прав человека. Пекин считает, что они необъективны, стремятся передавать негативную информацию о Китае.

Китай стал самым крупным экспортером мира, его присутствие на мировой арене растет. Но за границей бытует представление, что китайское правительство не терпит критики, его решения принимаются в обстановке секретности, сказал в интервью агентству AP Чжу Фэн, профессор международных отношений в Пекинском университете.

Это не устраивает руководство Компартии. «Лидеры хотят продвигать за рубежом образ Китая как мирной и доброжелательной страны. Финансовые средства для этого имеются», – поясняет профессор.

В июле КНР запустила всемирный телевизионный канал CNC World на английском языке, рассчитанный на западную аудиторию. Канал управляется агентством Синьхуа, пропагандистским органом ЦК КПК.

Распространению влияния Пекина должны способствовать и институты Конфуция, где преподают китайский язык и читают лекции о китайской культуре. Министерство образования начало предоставлять гранты тем университетам в США и других странах, которые открывают у себя институты Конфуция. В Америке их уже более 60.

Однако тем работникам идеологического фронта, кому ЦК поручил культивировать образ Китая как демократического государства, придется столкнуться с немалыми трудностями. Диссиденты продолжают досаждать Пекину своей критикой. Вот, например, литератор Юй Цзе написал книгу о премьер-министре КНР Вэнь Цзябао. Она называется «Лучший актер Китая». Глава правительства старается предстать перед публикой в образе «доброго дедушки Вэня».

По словам автора, существует огромный разрыв между этим образом и жесткой политикой премьера. Так, Вэнь был первым, кто утешал родителей, потерявших детей во время землетрясения в провинции Сычуань в 2008 году. Но многие волонтеры, пытавшиеся расследовать, почему рухнувшие школьные здания были построены с дефектами, впоследствии были арестованы.

Власти уже задерживали и подвергали допросу Юя. Сотрудники госбезопасности тогда предупредили писателя, что он может получить большой срок, подобно Лю Сяобо. Лю, тоже писатель-диссидент, сидит в тюрьме. Его осудили на 11 лет за подстрекательство к выступлению против государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
945
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
980
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости