0
1656
Газета В мире Интернет-версия

25.10.2010 00:00:00

Основатель WikiLeaks ищет убежище

Тэги: ирак, война, сайт, сша


ирак, война, сайт, сша Обращение иракских полицейских с подозреваемыми вызывает массу вопросов.
Фото Reuters

Сайт WikiLeaks в минувший уик-энд произвел новую сенсацию, выложив в открытый доступ почти 400 тыс. секретных документов, касающихся ситуации в Ираке с 2004 года. Их появление мешает президенту США поскорее перелистнуть страницу семилетнего конфликта. Обаму призывают расследовать вскрывшиеся эпизоды с пытками гражданского населения иракскими правоохранителями. Кроме того, вырисовывается перспектива межэтнического конфликта после ухода американцев из Ирака в 2011 году.

Джулиан Ассандж, основатель скандально известного сайта WikiLeaks, в субботу предал гласности самый подробный секретный отчет о войне за всю историю человечества. Опубликовано 391 832 документа, посвященных войне в Ираке. Этот информационный водопад должен затмить утечку трехмесячной давности, когда тот же WikiLeaks рассказал миру неизвестные страницы войны в Афганистане. Тогда в открытый доступ поступило около 77 тыс. секретных документов, в том числе содержащих настоящие имена афганских информаторов, сотрудничавших с американцами. Сообщается, что талибы уже заинтересовались этими пособниками США.

Дневники иракской войны потенциально могут нанести не меньший, если не больший ущерб Вашингтону, который при Обаме направился на выход из Ирака. В частности, конфиденциальные отчеты показывают, насколько сложно складываются отношения иракских курдов с арабами. «Без сильного и честного влияния, которое могла бы оказать третья сторона, эта напряженность может быстро перерасти в насилие после ухода войск США», – гласит отчет от 28 сентября 2009 года. Бомбой замедленного действия выступают неурегулированные разногласия между шиитским правительством в Багдаде и курдскими властями в Киркуке. Споры вызывают распределение властных полномочий, условия использования нефтяных богатств, степень федерализма в иракском государстве и другие взрывоопасные вопросы.

В конфиденциальных материалах WikiLeaks приводятся конкретные примеры того, как американцам до сих пор удавалось избежать кровопролития между курдскими вооруженными формированиями и иракской полицией. Кто будет разруливать конфликты после запланированного на следующий год вывода американских военных из Ирака, ведь согласия нет и между арабами – шиитами и суннитами?

Политически опасными можно назвать и обнародованные документы, в которых говорится о людских потерях в Ираке. С 2004 по 2009 год там погибли 109 032 человека, в том числе 66 081 гражданское лицо. Отчеты, опубликованные WikiLeaks, свидетельствуют, что иракские военные и полицейские часто безнаказанно пытали, насиловали и убивали людей, а американские военные, получая сигналы о таких преступлениях, не расследовали их. Сейчас ООН призывает президента Обаму провести независимое и полное расследование вскрывшихся фактов.

Ситуация осложняется и в Афганистане, на котором сейчас сосредоточил основное внимание Обама. Британская печать сообщила о перспективах нового кровопролития: весть о том, что при поддержке НАТО правительство Хамида Карзая пытается договориться со вторым человеком в «Талибане» муллой Абдулом Гани Барадаром, вызвала тревогу у полевых командиров, воевавших на стороне «Северного альянса» с талибами, когда те были у власти. Приход в правительство талибов не по душе узбекам, хазарейцам и таджикам...

Тем временем основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж, похоже, собирается и дальше раскрывать миру глаза на самые известные конфликты современности. Если, конечно, ему позволят это сделать. Судя по данным американской печати, травля этого австралийского хакера с невероятно высоким IQ уже началась. После обнародования афганских дневников он надеялся получить вид на жительство в Швеции, но Стокгольм ему отказал. Более того, сейчас шведы расследуют обвинения в домогательстве, которые выдвинули против Ассанджа две женщины. Австралиец пытался получить прибежище в Берлине, но и там не нашел покоя: сдав сумку с тремя лэптопами в аэропорту на полупустой рейс в ФРГ, он так и не дождался ее. Сейчас разоблачитель находится в Лондоне, однако его британская виза истекает в начале следующего года. Американцы изучают вопрос, можно ли привлечь основателя WikiLeaks к суду по закону о борьбе со шпионажем от 1917 года. В родной же Австралии Ассанджу якобы объяснили, что он играет не по правилам и с ним обойдутся точно так же.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
981
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости