0
1033
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2010 00:00:00

Палестинский премьер обещает демаркацию за три месяца

Тэги: израиль, па, конфликт, иерусалим


Премьер-министр Палестинской национальной администрации (ПНА) Салям Файяд считает, что за три месяца переговоров можно договориться о границе с Израилем. Но их не начать, если не будет заморожено строительство в еврейских поселениях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Между тем израильский Кнессет принял закон, по которому будущий мирный договор с палестинцами может быть утвержден через референдум. По мнению наблюдателей, обращение к всенародному опросу лишь серьезно осложнит урегулирование конфликта.

Файяд дал понять в интервью иностранным журналистам, что если прямые палестино-израильские переговоры возобновятся, то «в течение трех месяцев можно достигнуть договоренности о демаркации границы». Однако сейчас этому мешает возобновившееся строительство в еврейских поселениях на территориях, оккупированных в 1967 году. «Для нас неприемлемой остается позиция Израиля, который не намерен вводить мораторий на заселение территорий», – сказал Файяд.

Напомним, возобновившиеся 2 сентября при содействии США прямые палестино-израильские переговоры были прерваны всего через несколько недель. Поводом для этого стал отказ Израиля продлить мораторий на поселенческую деятельность. Особое возмущение руководства ПНА вызвали планы возведения новых жилых домов для израильтян в Восточном Иерусалиме, который палестинцы считают будущей столицей своего государства.

В настоящий момент Вашингтон пытается убедить Израиль заморозить строительство на палестинских территориях еще на три месяца. Взамен Тель-Авиву предлагаются гарантии безопасности и пакет помощи, который включает партию истребителей пятого поколения F-35 общей стоимостью 3 млрд. долл.

Чтобы новый мораторий стал возможен, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху должен еще добиться его одобрения большинством членов так называемого кабинета безопасности, куда помимо членов его собственной партии «Ликуд» входят представители религиозных и поселенческих партий.

Кроме того, как отмечает РИА Новости, оптимизм палестинского премьера может разбиться о жесткую позицию его израильского коллеги, который заявил в минувшее воскресенье, что в те три месяца, пока будет действовать предполагаемый мораторий, он вообще не собирается вести переговоры о границах.

Между тем, даже если мирный договор будет согласован, его судьба останется под вопросом. В минувший понедельник Кнессет 65 голосами против 33 принял разработанный «Ликудом» закон, согласно которому мирный договор с палестинцами или с Сирией, предполагающий территориальные уступки, должен быть одобрен двумя третями парламентариев. В противном случае судьбу соглашения будет решать народ Израиля на специальном референдуме. Аналогичные планы, кстати, имеет и палестинская сторона.

Однако, по оценкам западных наблюдателей, израильское общество в последние 20 лет все больше склоняется вправо и сейчас трудно себе представить, чтобы граждане проголосовали за уход из Восточного Иерусалима или с Голанских высот. А без этого мир может оказаться недостижим, поскольку, например, для сирийцев возвращение Голан – главное условие нормализации отношений с Израилем. Однако реальность такова, что для многих израильтян, особенно молодежи и недавних иммигрантов, прежде всего из бывшего СССР, земли, оккупированные 43 года назад, уже стали неотъемлемой частью еврейского государства.

Новый закон уже встретил осуждение не только со стороны палестинцев, но и со стороны израильских левых. Так, министр обороны Эхуд Барак прямо заявил, что от него «никому ничего хорошего не будет». А газета «Гаарец» в редакционной статье назвала закон «пощечиной мировому сообществу», указав, что его принятие ставит под вопрос уважение Израиля к резолюциям ООН и к подписанным им международным соглашениям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Екатерина Трифонова

Электронная запись на вход и дистанционные видеосвидания были введены, но не сработали

0
427
Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
536
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
621
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
530