0
1294
Газета В мире Интернет-версия

20.12.2010 00:00:00

Резидент ЦРУ бежал из Пакистана

Тэги: цру, пакистан, скандал


цру, пакистан, скандал Беспилотники Predator – главное оружие ЦРУ в борьбе с талибами.
Фото Reuters

Американские и пакистанские спецслужбы обвиняют друг друга в вероломстве. Поводом для конфликта стало разглашение имени главы американской разведсети в Пакистане, определявшего цели для ударов беспилотников на севере и северо-западе страны. Из-за этого ему пришлось срочно вылететь на родину. США намекают, что личность резидента рассекретила пакистанская разведка в отместку за то, что за океаном против нее начат судебный процесс.

По негласным правилам личность резидента должна быть известна только старшим американским дипломатам и высшим чинам из спецслужб дружественной страны, с которыми он сотрудничает. И вдруг пакистанский адвокат, представляющий интересы родственников людей, погибших от ракетного удара беспилотника Predator в Северном Вазиристане, назвал имя резидента и начал против него юридическую тяжбу.

Адвокат Мирза Акбар утверждает, что он подает иск в суд против шефа ЦРУ в Исламабаде от лица 13 семей, члены которых стали жертвами американских ракет. Но, спрашивается, откуда пакистанский провинциальный юрист узнал имя резидента? Очень просто, он спросил об этом у репортеров из двух пакистанских печатных изданий. И оба назвали одного и того же человека.

Вот после этого Вашингтон и вынужден был экстренно отозвать своего человека из Исламабада. Официальное объяснение – глава местного отделения ЦРУ может превратиться в мишень для «Аль-Каиды» и «Талибана». Но есть и другая версия. США опасаются, что если дело дойдет до суда, то резиденту придется давать показания.

По сведениям Washington Post, американские чиновники убеждены в том, что выдали их человека вовсе не журналисты, а пакистанская межведомственная разведка ISI. Это якобы было ответом на судебный процесс, затеянный в ноябре в Нью-Йорке против шефа ISI Шуджи Паши. В исковом заявлении, поданном в Нью-Йорке, утверждается, что Шуджа Паша причастен к нападению террористов на коммерческую столицу Индии – Мумбаи – в 2008 году.

Разумеется, пакистанская сторона категорически отвергла обвинение американцев. Местные наблюдатели подчеркивают, что конфликт из-за судебных исков обострит отношения между двумя спецслужбами. А ведь американские официальные лица и раньше неоднократно высказывали подозрения, что ISI помогает афганским талибам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
542
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
677
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости