0
1355
Газета В мире Интернет-версия

15.02.2011 00:00:00

Москва и Лондон восстановят "горячую линию"

Тэги: права человека, россия, англия, ходорковский


Вчера начался визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Великобританию. По мнению эксперта «НГ», его главная цель – подготовить почву для поездки английского премьера в Россию в этом году. Как ожидают, Кремль и Даунинг-стрит, 10, возобновят прямую телефонную связь и сотрудничество против террора. Но убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и разногласия по правам человека по-прежнему осложняют двусторонние отношения.

Сергей Лавров встретится с главой английского правительства Дэвидом Кэмероном, министром иностранных дел Уильямом Хейгом, выступит в Лондонской школе экономики. Визиту Лаврова в Лондон предшествовала поездка Хейга в Москву в октябре минувшего года.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института Европы РАН Алексей Громыко отметил, что главной темой переговоров в Лондоне станет подготовка намеченного на этот год визита Дэвида Кэмерона в Россию. «Будет обсуждаться повестка дня предстоящего саммита. Естественно, пойдет речь как о проблемах двусторонних связей, так и о мировой политике.

В последние годы, несмотря на похолодание отношений, Москва и Лондон активно взаимодействовали в Совете Безопасности ООН, на переговорах по Ближнему Востоку, Ирану и Афганистану.

Если в российско-американских отношениях превалируют стратегические проблемы, то с Англией на первом месте стоят темы торговли и экономического сотрудничества».

Эксперт высказал предположение, что, поскольку уладить разногласия по конкретным политическим вопросам сложно, стороны сосредоточатся на обсуждении комплекса отношений в целом.

По данным лондонской Times, свидетельством определенного потепления отношений станет восстановление прямой телефонной связи между Кремлем и резиденцией британского премьера на Даунинг-стрит, 10. «Горячая линия» использовалась в годы холодной войны, чтобы предотвратить ядерную войну в результате ошибки или неверного истолкования действий потенциального противника.

Тогда введение в строй этой линии вызвало у британцев затруднения. Нужно было обеспечить присутствие переводчиков в течение 24 часов в день. А они не жили рядом с Уайтхоллом (районом, где располагаются министерства). В 1966 году чиновники предложили поселить там двух переводчиков-холостяков.

Теперь восстановление линии и оснащение ее современными шифровальными средствами преследует цель обеспечить лидерам двух держав возможность безопасного обсуждения таких деликатных тем, как война в Афганистане и противодействие «Аль-Каиде», заявили лондонской газете источники на Уайтхолле.

После убийства в 2006 году в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Британия прекратила сотрудничество с Россией в борьбе против террора. Сейчас намечается его частично возобновить. Английские специалисты поделятся своим опытом расследования последствий взрывов бомб и сбора улик для суда. Однако прямой обмен разведывательной информацией между ФСБ и английскими спецслужбами, как предполагают, останется замороженным.

Улучшению атмосферы накануне визита способствовало то, что Москва погасила скандал вокруг предоставления российской визы корреспонденту газеты Guardian Люку Хардингу. Хардинг сможет продолжить работу в России. Но по проблемам свободы информации и соблюдения прав человека Москва и Лондон по-прежнему стоят на разных позициях. Тут британская сторона, как пишет английская пресса, не отступит ни на один дюйм.

По сведениям Daily Telegraph, Хейг и, возможно, Кэмерон намерены поднять во время встречи с Лавровым вопрос о приговоре Михаилу Ходорковскому. C такой просьбой к Хейгу обратилась семья заключенного. Ее представители в Москве заявили: «Лавров должен осознать, что он не может выбирать момент, когда Россия хочет стать членом международного сообщества. Членство в международном сообществе означает уважение к закону, твердую приверженность правам человека и уважение к правам собственности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
627
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости