0
1083
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2011 00:00:00

Россия и Польша не хотят делить Калининградскую область

Тэги: калининград, виза, ес


Постоянный представитель России при ЕС Владимир ЧИЖОВ рассказал в интервью корреспонденту «НГ» Андрею ТЕРЕХОВУ о том, как продвигаются переговоры Москвы и Евросоюза по облегчению и отмене визового режима. Пока наибольший прогресс по свободному передвижению достигнут в отношении жителей Калининградской области. Но и тут остаются проблемы.

– Владимир Алексеевич, как обстоят дела с переходом к безвизовым краткосрочным поездкам в Литву и Польшу для жителей Калининградской области?

– Для жителей Калининградской области есть совместная российско-польская инициатива о расширении зоны малого приграничного передвижения за пределы, установленные нормативами Европейского союза. Нормативы следующие: без визы на максимальный срок до трех месяцев в сопредельную страну могут проезжать граждане, проживающие в 30-километровой зоне по каждую сторону границы. Если попадает населенный пункт, то эта зона расширяется до 50 км. Калининградская область не такая большая, но все же выходит за эти пределы. Смысл российско-польской инициативы в том, чтобы льготный режим покрывал всю Калининградскую область и сопоставимую по размеру территорию Польши. Конкретно речь шла о двух польских воеводствах, включая город Гданьск, что немаловажно, поскольку там есть Генеральное консульство России. В последние годы на международной арене было не так много российско-польских инициатив. Это – одна из них. О ней была проинформирована Еврокомиссия. Но ее реакция на сегодняшний день не сильно вдохновляет.

– Так что реальных подвижек на следующей неделе ожидать не стоит? Как известно, 24 февраля в Брюссель прибудет правительственная делегация во главе с премьером Владимиром Путиным, чтобы встретиться с руководством Еврокомиссии. Европейские дипломаты говорили, что по Калининграду будут «конкретные результаты»...

– Естественно, Еврокомиссия должна учитывать мнение остальных стран–членов ЕС. Кто-то из них опасается создания прецедента. В этом плане свои ситуации есть у ряда других сопредельных государств. Например, вступили в силу соглашения о малом приграничном передвижении у некоторых стран ЕС с Украиной, у Румынии с Молдавией. Но наша с поляками инициатива не предполагает создания прецедента. Она лишь отражает уникальное географическое положение Калининградской области. Пока, видимо, придется еще поработать.

– В документе «Сообщение Еврокомиссии Европейскому парламенту и Совету» от 9 февраля с.г. есть такая фраза: «С учетом особого географического положения Калининграда, Комиссия считает оправданным внесение изменений в Регламент о передвижении в приграничных зонах, чтобы вся Калининградская область воспринималась как приграничная зона». Она как будто свидетельствует о положительном отношении Комиссии ЕС к российско-польской инициативе. Похоже, в Брюсселе понимают, что нецелесообразно делить Калининградскую область на три зоны, в одной из которых действовал бы льготный режим в соответствии с российско-польским соглашением, вторая регулировалась бы аналогичным российско-литовским документом, а на третью вообще не распространялись послабления?

– Да. Но дальше в том же документе написано, что Еврокомиссия призывает Польшу и Россию, а также Литву и Россию заключить двусторонние соглашения в соответствии с действующим Регламентом, что «сразу же облегчит условия передвижения для жителей Калининграда». А согласно действующему Регламенту, приграничная зона – 30 км. То есть в Брюсселе допускают расширение действия Регламента на всю территорию Калининградской области. Но распространить его на аналогичную по размерам территорию в сопредельной Польше, куда был бы открыт безвизовый доступ калининградцам, еврочиновники пока не хотят. Насколько привлекателен такой вариант для жителей Калининградской области? Не знаю.

– Вопрос об остальных гражданах РФ. Сейчас Россия и ЕС обсуждают возможность внесения изменений в действующее Соглашение об облегчении визового режима. Действительно ли в скором времени заявителю, уже имеющему в своем паспорте две-три шенгенские визы, новую визу будут автоматом выдавать на более длительный срок?

– Это предмет переговоров. У нас с Евросоюзом переговоры по визовым делам идут по нескольким трекам. Один из них как раз предполагает внесение изменений в действующее Соглашение 2006 года об облегчении визового режима. Речь идет о том, что вы говорили, а также о расширении категорий лиц, на которых будет распространяться этот льготный режим получения виз. Пока говорить об окончательных результатах было бы преждевременно. Но эта работа продвигается.

– Еще один трек переговоров с ЕС – переход к безвизовому режиму. Обе стороны заявляли, что отмена виз возможна. Но Москва готова сделать это «хоть завтра». А ЕС – в долгосрочной перспективе. Как продвигаются дела на этом фронте? Будет ли принята соответствующая «дорожная карта»?

– Речь не идет о «дорожной карте», которая есть у Евросоюза с Украиной, Молдавией и рядом других стран. «Дорожная карта» – набор требований, выдвинутых Брюсселем, которые должен выполнить соответствующий партнер Евросоюза. Мы говорим с ЕС о совместных шагах по переходу к безвизовому режиму. Их список сейчас согласовывается.

– То есть для отмены виз ряд шагов должен будет предпринять ЕС, а ряд – Россия?

– Верно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
549
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
686
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
577
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
471

Другие новости