0
1976
Газета В мире Интернет-версия

19.05.2011 00:00:00

Год без правительства – для Бельгии не предел

Тэги: бельгия, власть, правительство


бельгия, власть, правительство Франкофон ди Рупо пообещал сформировать кабинет в «разумные сроки».
Фото Reuters

Король всех бельгийцев Альберт II поручил лидеру валлонов Элио ди Рупо сформировать правительство. Если ему удастся найти компромисс с фламандцами, выступающими за раздел страны, то он станет первым франкофоном на посту премьера Бельгии за последние 32 года. Однако лидер фламандских националистов Барт де Вевер отнесся к инициативе монарха без энтузиазма и по-прежнему намерен блокировать формирование кабинета. Королевство живет без правительства уже больше года.

Напомним, по продолжительности безвластия Бельгия побила все мировые рекорды – в конце апреля исполнился год с того момента, как правительство Ива Летерма подало в отставку из-за неразрешимых противоречий между нидерландоязычными фламандцами и франкоговорящими валлонами.

В результате парламентских выборов 13 июня 2010 года позиции сторон еще больше разошлись – в Валлонии победила Социалистическая партия Элио ди Рупо, а во Фландрии – националистический Новый Фламандский альянс (NVA) Барта де Вевера, выступающий за раздел Бельгии на два государства. Переговоры о создании коалиционного правительства длятся 340 дней и уже 10 раз заходили в тупик, когда король был вынужден назначать новых посредников. Все это время в стране всерьез говорят о неминуемом распаде страны. Уже год Бельгией с переменным успехом управляет правительство в отставке – ему удалось осуществить президентство страны в ЕС, принять бюджет на 2011 год и даже избежать угрозы дефолта.

Элио ди Рупо уже брал на себя миссию посредника и ответственного за переговоры прошлым летом, однако был вынужден признать свое поражение в сентябре. С тех пор Альберт II назначал разных посредников, но ни разу еще не поручал сразу сформировать кабинет, а не просто вести переговоры. Именно в этом и состоит основная особенность его последнего решения. Так монарх дал понять, что во имя спасения государства готов покончить с многолетней политической традицией, согласно которой пост премьера занимает фламандец – представитель наиболее многочисленной общины.

«Король дал аудиенцию Элио ди Рупо. Он уполномочен сформировать новое правительство и может применить для этого любую инициативу, которую сочтет полезной. Ди Рупо принял возложенную на него задачу», – говорится в заявлении дворца. «Я полагаю, чтобы дать себе шанс на общий успех, каждый из нас должен приложить все усилия, принять активное участие в этом процессе с первого же дня и не останавливаться, будто это наш последний шанс» – так начал выступление, посвященное своей миссии, ди Рупо. Политик пообещал в «разумные сроки» предоставить всем политическим сторонам проект социально-экономических и институциональных реформ «обновленной Бельгии».

По мнению аналитиков, перед ди Рупо стоит непростая задача. Написание проекта может занять несколько недель, пишет газета Soir, отмечая, что если ди Рупо хочет добиться успеха, то должен пойти на уступки де Веверу по всем спорным пунктам. NVA требует большей автономии Фландрии в вопросах здравоохранения, труда, формирования бюджета и налогообложения, а также реформирования системы финансирования регионов. Фламандцы хотят навсегда покончить с ситуацией, когда экономически развитая Фландрия кормит отсталую Валлонию и финансирует бюджет столицы Брюсселя – официально франкоязычного региона. Лидер фламандцев неоднократно давал понять, что намерен блокировать формирование правительства до тех пор, пока все условия не будут выполнены. Иначе он готов идти на внеочередные выборы, которые неминуемо приведут к разделу Бельгии на две части.

Даже если ди Рупо удастся сформировать правительство, оно вряд ли будет жизнеспособным, предсказывают скептики. Представителю франкофонного меньшинства будет непросто сосуществовать с де Вевером, который не раз заявлял, что не может «воспринимать всерьез» ди Рупо из-за его «потерявших актуальность взглядов на экономику» и нетрадиционной сексуальной ориентации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
769
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
658
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
523

Другие новости