0
1121
Газета В мире Интернет-версия

22.07.2011 00:00:00

Латвия прощается с парламентом

Тэги: латвия, парламент, референдум


В субботу в Латвии пройдет референдум о роспуске Сейма. Мероприятие было инициировано бывшим президентом страны Валдисом Затлерсом, который впервые в истории независимой Латвии предоставил гражданам возможность «уволить» национальный парламент. Учитывая крайне низкий уровень доверия населения к политикам, эксперты не сомневаются: Сейм будет распущен.

Согласно национальному законодательству, президент может инициировать роспуск Сейма в любой момент. Однако до сих пор этим правом ни один президент Латвии не пользовался. Дело в том, что если на референдуме большинство избирателей голосуют против этой инициативы, то в отставку должен уйти сам президент. Если же избиратели поддерживают идею роспуска парламента, то президент сохраняет должность, а Сейм считается распущенным.

Однако в этом случае Валдис Затлерс должностью не рисковал. Дело в том, что со своей инициативой он выступил 28 мая – чуть более чем за месяц до дня окончания срока собственных полномочий и за несколько дней до очередных президентских выборов.

Главу государства в Латвии избирает парламент в ходе закрытого голосования, и, как говорят эксперты, шансов быть переизбранным у Затлерса было крайне мало. «Он решился на роспуск Сейма, потому что понимал, что не наберет голосов», – говорит «НГ» латвийский политолог Филипп Раевский.

Сам Затлерс обосновал свое решение тем, что, на его взгляд, работа Сейма парализована, а депутаты действуют не в интересах народа, а в интересах отдельных крупных бизнесменов, то есть олигархов. Формальным поводом послужил отказ Сейма выдать для обыска депутата Айнара Шлесерса (объединение «За хорошую Латвию»), который считается одним из латвийских олигархов.

Голосов на президентских выборах Затлерс действительно не набрал, его место занял экс-депутат Сейма Андрис Берзиньш. Отменять решения предшественника он не стал, а Центральная избирательная комиссия назначила референдум на 23 июля.

Предварительные итоги голосования латвийский ЦИК объявит вечером в субботу, однако подсчет голосов будет продолжаться до пяти часов утра воскресенья. Окончательные результаты станут известны 26 июля. Как пояснил «НГ» глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс, в случае если избиратели голосуют за роспуск Сейма, он будет считаться распущенным с 23 июля.

Исполнять свои обязанности депутаты будут до внеочередных парламентских выборов, которые, по словам Арниса Цимдарса, вероятно, состоятся 17 сентября. До того как у Латвии появится новый парламент, принимать законы будет нынешний состав Сейма, однако определять его повестку дня сможет только президент страны.

В том, что референдум состоится, глава ЦИКа не сомневается. А в том, что избиратели будут голосовать именно за роспуск, а не против него, не сомневаются ни политики, ни эксперты. «Шансов, что Сейм не будет распущен, нет. Во-первых, тут не нужен кворум. Во-вторых, у нас уровень доверия к Сейму – ниже 10%. Более активными по традиции будут те, кто недоволен парламентом, довольные останутся дома», – считает политолог Раевский. По его словам, непопулярность парламента связана в первую очередь с экономическим кризисом и программой сокращения дефицита бюджета. В случае роспуска Сейма осенью должны пройти внеочередные парламентские выборы.

Рига


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
803

Другие новости