0
1146
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2011 00:00:00

Наото Кан уходит по "мягкому" варианту

Николай Тебин

Об авторе: Николай Петрович Тебин - старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН.

Тэги: япония, правительство, премьер, отставка


Руководство Демократической партии Японии (ДПЯ) намерено быстро и без особых формальностей провести выборы нового председателя партии и утвердить победителя премьер-министром в ходе текущей продленной сессии парламента, которая заканчивает работу 31 августа. Смена главы правительства не дает надежды на скорое улучшение дел в области экономики – агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Японии.

Наото Кан, нынешний лидер ДПЯ, оказался неэффективным премьером. Заняв этот пост в июне 2010 года, он поначалу имел высокий рейтинг. Однако весьма быстро действия Кана стали подвергаться критике как со стороны оппозиции, так и видных однопартийцев. Затем последовали требования отставки премьера. В вину премьеру ставилось пренебрежение мнением работников министерств. Он якобы без предварительных обсуждений с членами кабинета и руководством партии отдавал указания, основанные лишь на его понимании проблем и его личных идеях. Это часто приводило к ошибкам.

Уже к марту многие обозреватели и политологи полагали, что Кан не сможет добиться принятия бюджета на новый финансовый год (начинается 1 апреля) и будет вынужден подать в отставку. Однако премьер переиграл своих политических противников. По Конституции, бюджет, принятый палатой представителей и переданный в палату советников, «становится решением парламента» через 30 дней, даже если палата советников его не приняла. Этим воспользовался Кан. (В палате представителей у ДПЯ большинство). Закон о бюджете был принят ровно за 30 дней до 1 апреля. Но для использования бюджетных средств еще надо было принять целый пакет сопутствующих законов, а они под действие статьи Конституции не подпадали. Политический кризис продолжал усугубляться.

Кан смог удержаться весной у власти только в связи с катастрофой 11 марта, когда землетрясение и волна цунами принесли разрушения на протяжении нескольких сот километров тихоокеанского побережья и привела к аварии на АЭС «Фукусима-1». Так считают многие политологи, например Дзюн Иио, профессор Национального института политических исследований. Все внимание политиков переключилось на проблемы преодоления последствий катастрофы. Однако и в этой ситуации Кан не сумел проявить себя как умелый организатор. Требования отставки Кана нарастали, и 2 июня он пообещал уйти со своих постов после принятия в парламенте трех ключевых законов, касающихся исполнения бюджета.

На рабочей встрече 9 августа руководства ДПЯ и основных оппозиционных партий – ЛДП и Новой Комэйто – стало ясно, что законы пройдут парламентские процедуры и вступят в силу 26 августа. Кан сказал, что сдержит свое обещание уйти после этого в отставку. Он же высказался за «омоложение» руководства страной.

17 августа на заседании руководства ДПЯ договорились оставить решение о проведении выборов нового председателя партии на усмотрение самого Кана как председателя партии и генерального секретаря Кацуя Окада. Окада намерен провести выборы 29 августа, чтобы утвердить нового премьера до закрытия сессии парламента.

Около десятка видных деятелей ДПЯ уже объявили о своем намерении баллотироваться. Но их число сократится при регистрации. Предполагается «смена поколений» в руководстве партии. О своем намерении участвовать в выборах заявила «четверка молодых», 50-летних: Ёсихико Нода (54) – министр финансов; Сумио Мабути (50) – бывший министр транспорта; Синдзи Тарутоко (52) – бывший председатель комитета ДПЯ по делам парламента; Сакихито Одзава (59) – бывший министр экологии. Не исключено, что свою кандидатуру выставит и 49-летний Сэйдзи Маэхара, хотя он был вынужден в прошлом году оставить пост министра иностранных дел из-за скандала с пожертвованиями на выборы. 60-летние пока представлены только одним кандидатом – Митихико Кано (69).

Основное внимание кандидаты уделяют внутренним проблемам: повышению или сохранению потребительского налога; отказу или, наоборот, подтверждению предвыборного (2009 года) «манифеста». Можно отметить, что эти «или» часто характеризуют водораздел между 50- и 60-летними. Но таких «или» много, а проследить позиции парламентариев от ДПЯ по всем из них невозможно. Наибольшие шансы на победу среди 50-летних, как считается, имеет Ёсихико Нода. Его основным оппонентом будет Митихико Кано, который характеризуется как политик с большим опытом и вызывает чувство стабильности. Кано поддерживает большая группа видных парламентариев поколения 60-летних, участников создания партии в 1998 году. Круги бизнеса пока не увидели в предстоящей перестановке перспективу скорого выхода страны из трудностей. Отражением этого стало понижение кредитного рейтинга Японии агентством Moody’s на одну ступеньку – до Aa3.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
504
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
627
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
533
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
437

Другие новости