0
650
Газета В мире Интернет-версия

13.09.2011 00:00:00

Греция опять на грани дефолта

Тэги: греция, экономика, кризис, ес


Греческая ситуация стремительно ухудшается. Правительство Георгиоса Папандреу не в состоянии реализовать предписанные Евросоюзом бюджетную экономию и реформы, для выполнения которых требуются дополнительные миллиарды. Свертывание экономики превосходит все негативные прогнозы.

Большинство населения, сообщает из Афин немецкий телеканал ARD, «сыто по горло пакетами экономии, которые, как и плохие экономические показатели, следуют один за другим, словно по конвейеру, и плюс к тому непрекращающимися слухами о возможном государственном банкротстве Греции». Социальная напряженность выливается в массовые забастовки и манифестации, как 25-тысячная в это воскресенье в Салониках.

Греция балансирует на грани дефолта уже полтора года. В мае прошлого года страны еврозоны выделили ей для покрытия госдолгов 111 млрд. евро. Готовится второй «пакет спасения» на 109 млрд. Жесточайшая экономия, являющаяся условием получения помощи ЕС, Европейского центробанка (ЕЦБ) и МВФ, оборачивается рецессией, сокращающей налоговые поступления.

Как заявил греческий министр финансов Евангелос Венизелос, «рецессия превосходит все прогнозы». Во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого ВВП Греции сократился на 7,3%. Комиссия греческого парламента предупредила, что долги страны выходят из-под контроля.

Дефицит госбюджета составит в этом году около 8,6%. Одновременно тают надежды собрать 30 млрд. евро с предприятий, которые получили кредиты от государства. Эти должники – либо госсобственность, либо обанкротившиеся фирмы. Наконец, программа приватизации госсобственности на 50 млрд. евро пока принесла только 400 млн. В итоге в финансовом планировании образовалась брешь в 1,7 млрд. евро, которую необходимо срочно задраить.

С этой целью вчера кабинет Папандреу объявил о новых мерах экономии. При этом все избранные представители власти начиная с президента и премьера, а также министры и 325 мэров городов немедленно откажутся от месячного жалованья. Но главный сюрприз заключается в введении на два года налога на собственность, а точнее, жилища. Налогом будет облагаться каждый квадратный метр жилплощади: в бедных городских кварталах по 0,5 евро за метр, в состоятельных – по 10 евро. Так власть хочет собрать 2 млрд. евро.

Все это не избавляет кредиторов Греции от сомнений в способности Афин и ЕС преодолеть долговой кризис. Вчера прилетевший в Берлин глава Комиссии ЕС Жозе Мануэл Баррозу обсуждал проблему с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Разговор состоялся на фоне слухов о том, что в Берлине рассматривают сценарии исключения Греции из еврозоны. Вице-канцлер и министр экономики Филипп Рослер упомянул модель «упорядоченного банкротства».

В эти же дни внезапно ушел в отставку главный экономист и член директората ЕЦБ Юрген Штарк, на место которого уже предложен замминистра финансов ФРГ Йорг Асмуссен. Отставник был предположительно не согласен с политикой ЕЦБ в долговом кризисе. Кроме того, стало известно о предстоящем в январе уходе премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера с поста главы группы стран евро. На эту очень важную роль уже прочат министра финансов Германии Вольфганга Шойбле.

Кстати, в Комиссии ЕС очевидно испытывают все большее недоверие к правительству Георгиоса Папандреу. Сейчас запущен пробный шар по поводу размещения в греческой столице оперативных контролеров и советников ЕС. Это следует из высказываний члена Комиссии ЕС Гюнтера Оттингера. «Они могли бы действовать без оглядки на протесты и покончить с проволочками», – считает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
730
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
623
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
502

Другие новости