0
2478
Газета В мире Интернет-версия

16.09.2011 00:00:00

Грецию зовут в Таможенный союз

Тэги: греция, таможенный союз


греция, таможенный союз Российские греки не забывают о своей исторической родине, ее традициях и проблемах.
Фото с сайта www.hecucenter.ru

Члены Волгоградской греческой общины предложили свой рецепт спасения экономики Греции. В специальном обращении, подготовленном для парламента Греции, волгоградские греки предложили своей исторической родине стать членом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

«Если Греция будет исключена из зоны евро, то ее дальнейшее пребывание в Евросоюзе будет лишено всякого смысла», – сказал «НГ» заместитель председателя Волгоградской греческой общины «Арго» Амир Попов. По его словам, обсуждаемое сегодня в европейских столицах изгнание Греции из еврозоны – как один из механизмов влияния на греческий экономический кризис – ставит под вопрос членство Афин в ЕС: «Евросоюз создавался изначально как прежде всего экономическое объединение.

Финансово-экономическая дискриминация внутри ЕС станет началом конца этого альянса».

По словам Попова, «волгоградские греки сохраняют тесные связи со своей исторической родиной, и нам небезразлично, что там сегодня происходит». Именно поэтому активисты «Арго» приняли решение подготовить специальное обращение для парламента Греции, предложив Афинам собственный рецепт выхода из затянувшегося социально-экономического кризиса.

«Мы предлагаем в случае исключения Греции из еврозоны выступить с инициативой присоединения греческого государства к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Уверен, что Москва, Минск и Астана поддержат такую просьбу и не оставят Грецию один на один со своими проблемами», – заявил «НГ» один из авторов идеи, член общины «Арго» депутат Волгоградской областной Думы единоросс Роланд Херианов.

Волгоградские греки уверены, что их предложение вызовет интерес не только у парламентариев в Афинах, но и у простых жителей Греции, уставших от кризиса и от неспособности национальных и европейских политиков справиться с их проблемами.

«Грекам предлагаются все более чудовищные рецепты преодоления экономического кризиса, которые уже напрямую угрожают территориальной целостности Греции. Одна идея продажи ряда греческих островных территорий в качестве источника погашения госдолга чего стоит. Такие подходы к решению проблемы угрожают государственному суверенитету страны», – считает Херианов. По его словам, вступление Греции в Таможенный союз не только поможет стабилизировать социально-экономическую ситуацию в этой стране, но и обеспечит защиту греческого государственного суверенитета и территориальной целостности.

Волгоградский политолог Александр Стризое считает, что неизвестно как в Афинах, но в Москве инициатива волгоградских греков может вызвать интерес: «Сегодня остро стоит вопрос привлекательности сотрудничества с Россией и продвигаемых ею международных проектов. Идея антикризисного измерения Таможенного союза да еще в привязке к Евросоюзу может вызвать интерес в европейском общественном мнении и соответственно улучшить внешнеполитический имидж России».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
997
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1353
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости