0
1735
Газета В мире Интернет-версия

23.09.2011 00:00:00

Палестинский вопрос расколол мир

Тэги: оон, конфликт, па, израиль


Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, как ожидается, сделает сегодня в Нью-Йорке важное для всего Ближнего Востока заявление. Он передаст генеральному секретарю ООН официальную заявку о признании независимого государства Палестина. Чем, без сомнения, вызовет протесты Израиля.

Накануне палестинский лидер, как и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пытались заручиться в ООН максимальной поддержкой своих позиций. Судя по уже прозвучавшим с трибуны 66-й сессии Генассамблеи выступлениям, многие члены ООН поддерживают инициативу палестинцев. Президент Бразилии Дилма Руссефф, открывшая в среду общеполитическую дискуссию, потребовала предоставления палестинцам полноправного членства в ООН.

«Только свободное и суверенное государство Палестина может удовлетворить законное требование Израиля о мире, безопасности в собственных границах и политической стабильности в регионе», – заявила она.

Израиль же получил поддержку такого тяжеловеса, как США, для которых израильско-палестинское противостояние превратилось чуть ли не в самую острую дипломатическую проблему. 21 сентября, ровно через год после заявлений на предыдущей Генассамблее о том, что он надеется на создание палестинского государства в течение 12 месяцев, президент Барак Обама сообщил с высокой трибуны, что эти надежды развеяны. Более того, он призвал палестинцев отказаться от своей заявки: «Убежден, что невозможно срезать дорогу на пути к разрешению конфликта, который затянулся на десятилетия. Достижение мира требует серьезного труда. Мир не будет результатом заявлений и резолюций ООН».

«Если бы это было так легко, то давно было бы сделано, – продолжил президент США. – Сами израильтяне и палестинцы – а не мы – должны достичь соглашения по вопросам, которые их разделяют: границы и безопасность, беженцы и статус Иерусалима».

Напомнив о роли Вашингтона в утверждении идеи создания палестинского государства, Обама в самых решительных выражениях призвал палестинцев проявить понимание в отношении израильтян. «Мы считаем, что при достижении долговременного мира необходимо учитывать реальную тревогу израильтян по поводу своей безопасности, – сказал он. – Израиль окружен соседями, которые неоднократно начинали войну против него. Израильские граждане погибают в результате ракетных обстрелов их домов и взрывов бомб в их автобусах... Израиль – небольшая страна с населением менее 8 миллионов человек – настороженно смотрит на мир, в котором лидеры гораздо больших стран угрожают стереть его с лица земли».

Неудивительно, что тель-авивские СМИ назвали выступление Обамы «самым произральским» с момента его появления в Белом доме. Встретившись с глазу на глаз, Нетаньяху поблагодарил американского президента «за поддержку Израиля и мира». И сказал, что Обама заслужил знака почета как защитник еврейского государства. Со своей стороны, Обама заверил, что «узы, связывающие США и Израиль, нерушимы».

На встрече же с Аббасом, которая, кстати, ранее не планировалась, он предупредил, что США заблокируют решение о приеме палестинского государства в ООН. «Мы вынуждены выступить против любых действий в Совете Безопасности ООН, включая при необходимости вето», – сказал представитель Совета национальной безопасности США Бен Родс после переговоров американского и палестинского лидеров.

В кулуарах Генассамблеи дипломаты гадают, найдет ли заявка палестинцев необходимую поддержку девяти членов Совбеза, требующуюся для одобрения резолюции. Чтобы предотвратить конфронтацию вокруг палестинского вопроса, президент Франции Николя Саркози изложил компромиссный вариант: палестинцы получают в ООН повышенный статус наблюдателя, но при этом возобновляют мирные переговоры с Израилем с четко установленными сроками заключения мирного соглашения.

«Давайте начнем переговоры и установим точные сроки, – предложил Саркози. – Прошло уже 60 лет, а мы не продвинулись ни на сантиметр. Не говорит ли это о том, что следует изменить методы и установить новые сроки? Давайте возобновим переговоры в течение одного месяца. В течение шести месяцев обеспечим достижение договоренностей по границам и мерам безопасности, а в течение года должно быть заключено окончательное соглашение».

В качестве стимула французский президент предложил в ближайшие месяцы провести конференцию доноров, чтобы помочь палестинцам создать инфраструктуру для будущего государства. Напомним, что подобная конференция уже созывалась в Париже в конце 2007 года с участием представителей почти 90 стран и международных организаций. Руководители ПНА рассчитывали привлечь тогда международную помощь в размере 5,6 млрд. долл. Однако обещания доноров превзошли даже самые смелые палестинские ожидания – 7,4 млрд. долл. за три года. Впрочем, вскоре разразился глобальный экономический кризис, и озвученные в Париже суммы вряд ли дошли до Палестины в полном объеме.

Состояние экономики большинства стран-доноров нынче тоже далеко от идеала. Так что особо надеяться на крупные финансовые вливания палестинцам не приходится. А посему и нет резонов отказываться от планов подачи заявки на получение членства в ООН. Секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Ясир Абдераббо опроверг информацию некоторых СМИ о том, что Аббас готов перенести сроки обращения в Совбез на более позднее время и ограничиться обращением в Генассамблею для получения статуса неполноправного члена ООН. Во вчерашнем интервью радиостанции «Голос Палестины» он сообщил, что более 150 стран, включая Россию, положительно относятся к палестинской инициативе.

Накануне глава российской делегации на Генассамблее, министр иностранных дел Сергей Лавров заверил Аббаса в поддержке Россией права палестинцев на собственную государственность. «С российской стороны высказана твердая поддержка права палестинского народа на создание собственного государства, живущего в мире, безопасности и добрососедстве с Израилем. Россия будет и впредь способствовать достижению этой цели, в том числе путем проведения в Москве международной конференции по Ближнему Востоку по мере формирования для этого благоприятных условий», – говорится в сообщении МИД РФ, распространенном по итогам встречи Лаврова и Аббаса в Нью-Йорке. Особо подчеркивается, что глава российского МИДа приветствовал выраженную палестинским лидером готовность продолжать поиск «путей возобновления переговоров с Израилем на известной международно-правовой основе, а также усилия по обеспечению межпалестинского национального согласия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
495
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
613
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
429

Другие новости