0
973
Газета В мире Интернет-версия

31.01.2012 00:00:00

Кабул идет на контакт с "Талибаном"

Тэги: афганистан, талибан


Афганский парламент поддержал курс президента Хамида Карзая на диалог с радикальным движением «Талибан» с целью достижения национального примирения. Власти планируют в ближайшие недели провести встречу с представителями «Талибана» в Саудовской Аравии.

Ранее талибы отказывались от каких-либо переговоров с правительством Афганистана: они считают правление Карзая нелегитимным, поэтому соглашались на встречи только с представителями США и их союзников. Впрочем, среди них и теперь нет единого мнения о целесообразности диалога с Кабулом. Некоторые настаивают, что он может начаться только после вывода иностранных войск.

Как сообщает ВВС, первые мирные переговоры афганских властей с талибами должны состояться до того, как «Талибан» откроет свое представительство в Катаре. В начале января исламисты подтвердили, что готовы к диалогу. «В целях установления в Афганистане мира и стабильности мы активизировали наши политические усилия, чтобы прийти к взаимному пониманию с мировым сообществом и в итоге разрешить ситуацию», – заявило руководство «Талибана».

Карзай одобрил эту идею, подчеркнув, что переговоры могли бы спасти Афганистан от «конфликта, заговоров и убийств невинных людей». Хотя еще недавно он выражал недовольство попытками США и Катара начать переговоры с талибами без консультаций с Кабулом. В знак протеста Карзай даже отозвал афганского посла из Дохи.

США и Германия продвигали идею открытия представительства «Талибана», считая, что это может положить начало переговорному процессу по установлению мира в Афганистане. По данным Washington Post, в конце 2011 года спецпредставитель президента США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман провел ряд секретных встреч с представителями «Талибана».

Понятно, что после войны наступает мир, а о мире надо договариваться, причем с противником. Если после американского вторжения в Афганистан в 2001 году сама идея каких-либо контактов со свергнутыми талибами считалась неприемлемой, то теперь вице-президент США Джо Байден говорит, что «Талибан» не является врагом Америки и что он может представлять угрозу для США, лишь если по-прежнему будет давать убежище террористам «Аль-Каиды».

Аналитики считают, что прямые переговоры являются ключевым шагом к окончанию 10-летнего конфликта. «Переговоры – безальтернативный путь решения афганской проблемы, – сказал «НГ» заведующий сектором Афганистана Института востоковедения РАН Виктор Каргун. – Тем более что афганцы могут договариваться, несмотря на противоположные идеологические воззрения. Так, после падения прокоммунистического режима Наджибуллы основная часть правящей партии «Ватан» перешла на сторону моджахедов. Другое дело, что перспектива достижения на переговорах компромисса настолько туманная, что сказать что-либо конкретное трудно. Ясно одно: пока войска НАТО находятся в Афганистане, реальных результатов не будет. Талибы будут наращивать требования, а у Карзая особых козырей нет – экономика слабая, казна пустая. Главное, чтобы он не жертвовал демократическими завоеваниями. Но за это придется заплатить допуском представителей «Талибана» к управлению государством».

О зыбкости ситуации с переговорами свидетельствует похищение талибами члена Высшего совета мира Афганистана (ВСМ) Маулави Шафиуллу Шафи, о чем сообщили вчера местные СМИ. Шафи, прибывший в провинцию Кунар с посланием от Карзая с призывом к началу мирных переговоров, пропал в минувшую пятницу.

По данным лондонской Daily Telegraph, в преддверии встречи в Саудовской Аравии в Доху на переговоры с представителями США прибыли эмиссары «Талибана». В повестке дня – вопрос о судьбе талибов, находящихся в американской тюрьме «Гуантанамо» на Кубе. Сообщается, что талибы прибыли из Пакистана. В Исламабаде отказались давать комментарии по поводу роли Пакистана в переговорах талибов и США. Представитель МИД Пакистана Абдул Басит при этом заявил, что его правительство будет продолжать предпринимать усилия, направленные на достижение мира в Афганистане. С этой целью министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар в среду отправится с визитом в Кабул.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
936
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
767
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости