0
1680
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2012 00:00:00

Меджлис Ирана вызвал Ахмадинежада на ковер

Тэги: иран, ахмадинежад


иран, ахмадинежад Махмуд Ахмадинежад отвечал на вопросы депутатов с вызовом и сарказмом.
Фото Atta Kenare/AFP

У Меджлиса возникли вопросы к Махмуду Ахмадинежаду, который стал первым президентом Исламской Республики Иран (ИРИ), вызванным в парламент для разъяснений. Законодатели недовольны экономическим курсом Ахмадинежада, а также его непокорностью верховному лидеру страны аятолле Али Хаменеи.

Ахмадинежад вчера прибыл на ковер к законодателям в сопровождении восьми высокопоставленных правительственных чиновников. Депутаты подготовили для него длинный список претензий, который зачитал главный инициатор допроса депутат Али Мотахари, зять спикера иранского парламента Али Лариджани. Чтобы ответить на 10 вопросов, Ахмадинежаду дали час. Избрав агрессивную защитную тактику, президент предлагал законодателям выслушать его шутки, высмеивал обвинения и порядки в парламенте.

Так, он иронизировал по поводу того, что законодатели должны обладать ученой степенью магистра. Наконец, Ахмадинежад отметил, что вопросы ему не понравились – он бы придумал получше. Депутаты остались недовольны вызывающим поведением президента. «Здесь не место рассказывать анекдоты. Это парламент. Президент не имеет права оскорблять законодательство», – возмутился один из них.

Меджлис в начале прошлого месяца постановил допросить Ахмадинежада под угрозой импичмента. Противникам президента удалось собрать необходимое для этого количество подписей. Правда, во вторник встреча оказалась под угрозой срыва. Как сообщил член президиума парламента Мохаммад Хоссейн Фарханги, 11 из 79 законодателей отозвали свои подписи, которых должно быть не меньше 70. Один из лоббистов петиции, Мостафа Реза Хосейни, обвинил сторонников правительства в кознях, а также отметил, что подписи не могут быть отозваны задним числом. В итоге депутат Мохсен Кухкан объявил: «Обсудив вопрос, президиум парламента решил, что менять планы слишком поздно».

Прежде всего депутаты раскритиковали президента за отмену субсидий в 2010 году, которая вызвала более чем 30-процентную инфляцию и рост цен на топливо и продовольствие. К тому же национальная валюта ослаблена западными санкциями, а большие инфраструктурные проекты, такие как тегеранское метро, не получают финансовой поддержки.

Кроме того, законодатели припомнили Ахмадинежаду инцидент, имевший место весной минувшего года. Тогда Хаменеи отменил решение президента отправить в отставку министра информации Гейдара Мослехи, после чего Ахмадинежад объявил бойкот собственному правительству. Он сопротивлялся постановлению верховного лидера 11 дней, в течение которых не появлялся на работе.

Депутаты также обвинили Ахмадинежада в попытке подрыва самих основ Исламской Республики в связи с его взглядами на женский дресс-код и отношения полов. Противники президента ИРИ обрушили свой гнев и на его серого кардинала – Эсфандияра Рахима Машаи. Некоторые парламентарии даже утверждали, что Машаи околдовал Ахмадинежада, который собирался сделать его своим преемником, с помощью черной магии.

В свою очередь, Ахмадинежад заявил, что у него нет никаких разногласий с Хаменеи и что он выступает в защиту иранской истории, а рост цен не связан с вопросом субсидирования. «До сих пор мое правительство не совершило никаких серьезных нарушений. Если вы оцените нашу эффективность менее чем на 100%, это будет проявлением несправедливости и трусости», – предупредил он.

Но выставлять оценку Ахмадинежаду и его ответам будут законодатели. Уже вчера они намеревались обсудить, следует ли начинать процедуру импичмента. В любом случае нанесен очередной удар по позициям Ахмадинежада в его негласном противостоянии с Хаменеи, которое нашло отражение в ходе выборов в Меджлис 2 марта. Победу на них одержали сторонники аятоллы.

Пока иранские депутаты решают, как быть дальше с Ахмадинежадом, российский сенатор высказался по ситуации вокруг иранской ядерной программы. По мнению главы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктора Озерова, слова которого цитирует Интерфакс, Генштаб РФ «в реальном времени отслеживает обстановку в мире и особенно на угрожаемых направлениях, то есть на юге нашей границы, вокруг Ирана, где ситуация накаляется с каждым месяцем». Парламентарий подчеркнул, что на случай чрезвычайных обстоятельств вокруг Ирана в Генштабе разработан план действий. «Какой это план, об этом никто не скажет, но что он существует, я не сомневаюсь», – добавил Озеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
716
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
943
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
775
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
629

Другие новости