0
1194
Газета В мире Интернет-версия

20.03.2012 00:00:00

Северокорейский спутник напугал мир

Тэги: кндр, космос, спутник


Южная Корея обвинила КНДР в том, что под видом запуска исследовательского спутника она проведет испытание баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд. Япония решила привести в готовность средства ПВО, а США – отказать Пхеньяну в продовольственной помощи. В Москве и Пекине ожидают от всех заинтересованных сторон сдержанности.

Президент Республики Корея Ли Мён Бак вчера провел экстренное совещание с главой МИДа и руководителями спецслужб, посвященное космическим планам Пхеньяна. После чего администрация в Сеуле выпустила заявление, в котором назвала предстоящий запуск «грубой провокацией». Южная Корея обсудит этот вопрос с участницами переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова: Россией, США, Японией, Китаем и ЕС – на саммите по ядерной безопасности через неделю в Сеуле.

Официально о планах запуска спутника КНДР объявила в минувшую пятницу в дневном выпуске теленовостей. Ссылаясь на неназванного представителя Центра космических технологий, диктор сообщил, что запуск исследовательского аппарата «Кванменсон-3» состоится в период между 12 и 16 апреля и будет посвящен столетнему юбилею «отца нации» Ким Ир Сена.

В сообщении говорилось, что спутник будет выведен на орбиту ракетой-носителем «Унха-3». Эксперты и представители разведслужб предполагают, что это последняя версия трехступенчатой ракеты дальнего радиуса действия, спроектированной с расчетом на доставку ядерных зарядов. Во время предыдущих попыток запуска ракеты в 2006 и 2009 годах ей не удалось выйти на орбиту, хотя Северная Корея и назвала испытания успешными.

Первым на «провокационное» сообщение из Пхеньяна откликнулся Вашингтон. Официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд указала, что запуск спутника нарушит резолюции ООН, запрещающие Пхеньяну совершать пуски баллистических ракет, а также войдет в противоречие с недавним соглашением, заключенным с правительством Ким Чен Ына и позволяющим МАГАТЭ вновь инспектировать ядерные объекты Северной Кореи. Кроме того, этот шаг КНДР ставит под вопрос поставки 240 тыс. тонн продовольственной помощи.

Москва также выразила озабоченность планами Пхеньяна. В комментарии МИДа говорится, что Россия «никогда не отрицала суверенного права КНДР на мирное освоение космического пространства. Вместе с тем… резолюция Совета Безопасности ООН 1874 требует от Пхеньяна отказаться от всех пусков с использованием технологии баллистических ракет, независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах-носителях». Вместе с тем в Москве и в Пекине призвали все заинтересованные стороны к сдержанности.

Токио, в свою очередь, пригрозил уничтожить ракету, если она пролетит над территорией Японии. Как заявил вчера в парламенте министр обороны Наоки Танака, он изучает «вопрос о том, чтобы отдать силам самообороны приказ на уничтожение ракеты, если станет очевидно, что стране угрожает опасность или же в случае возникновения непредвиденной ситуации». По словам министра, для этого будут использоваться наземные ЗРК «Пэтриот-3» и средства ПВО корабельного базирования.

К аналогичным мерам безопасности Япония прибегла во время предыдущего пуска Пхеньяном баллистической ракеты в 2009 году. Тогда японским силам самообороны был отдан приказ на поражение северокорейской ракеты, в случае если ее полет будет угрожать безопасности страны.

Между тем Пхеньян сообщил, что запуск спутника будет осуществлен в юго-западном направлении. Такая траектория выбрана для того, чтобы исключить падение обломков на территории соседних стран. Согласно поданным Пхеньяном в Международную морскую организацию (IMO) документам, первая ступень ракеты должна упасть к западу от Южной Кореи, а вторая – на расстоянии 3 тыс. километров от КНДР, к востоку от Филиппин.

Сама КНДР уже отреагировала на обеспокоенность международного сообщества. В Пхеньяне вновь напомнили о мирном характере его космической программы и заявили, что не собираются отменять запуск «юбилейного» спутника, так как «околоземное пространство нельзя превратить во владение определенных стран».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
609
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
770
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
659
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
523

Другие новости