0
771
Газета В мире Интернет-версия

20.03.2012 00:00:00

Германию возглавил пастор

Тэги: германия, фрг, президент


Новый президент ФРГ Йоахим Гаук официально вступил в должность. Вчера он провел первый рабочий день в берлинской резиденции Бельвю. Церемония приведения к присяге назначена на пятницу. Тем временем Гаук принимает поздравления зарубежных коллег. Одно из первых посланий в его адрес поступило от президента Дмитрия Медведева.

Впервые в истории президентских выборов в ФРГ в лице пастора Йоахима Гаука Федеральному собранию был представлен единый беспартийный кандидат как правящего, так и основного оппозиционного блока. Он одержал победу в первом же туре, получил 991 голос. Это более 80% от общего числа 1228 выборщиков. Правда, стопроцентной поддержки представителей выдвинувших его партий новый президент не получил: 103 выборщика ХДС/ХСС, СвДП, СДПГ и Союза 90/зеленые при голосовании за Гаука воздержались. Но это не умаляет убедительности его успеха и кредита общественного доверия.

Естественно, что новая фигура на высшем государственном посту ФРГ вызывает немалый интерес. К ней присматриваются как в стране, так и за рубежом. Былой правозащитник из ГДР известен акцентированием идей свободы, демократии, нетерпимости к их недостаткам. Некоторые немецкие комментаторы полагают, что как президент он в том или ином случае, может быть, не столь дипломатичен в своей критике. Не исключено, что и российских обстоятельств, которые широко занимают в Германии и политиков, и СМИ.

Как бы то ни было, Москва определенно настроена на позитивное сотрудничество с новым президентом ФРГ. Контакты между Кремлем и дворцом Бельвю играют свою важную роль. Дмитрий Медведев выражает надежду, что в период пребывания Йоахима Гаука на высшем государственном посту процесс укрепления и интенсификации российско-германского стратегического партнерства на благо наших народов и государств получит дальнейшее развитие.

В настоящее время под патронатом глав государств организуется Год России в Германии и Год Германии в России в 2012–2013 годах. Запланирован широкий комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы придать новый мощный импульс двусторонним связям. В силу своих новых обязанностей президенту Гауку несомненно предстоит подключиться к этой программе.

В поздравлении ему президент РФ пишет, что важно достойно провести церемонию открытия перекрестного года в Москве. Вступая в должность, Гаук скорее всего еще не в курсе деталей этого совместного начинания. Но, по существу, ему высказано приглашение.

В комментариях берлинских политических кругов в связи с вступлением Гаука в должность немалое место занимает вопрос о том, как сложатся его отношения с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Она, конечно, поздравила его, преподнесла букет цветов и выразила надежду, что он привнесет новые идеи и наработки в политическую жизнь страны.

Но, как известно, бундесканцлерин все-таки дважды и месяц назад противилась его кандидатуре. Степень будущей гармонии их взглядов и подходов обсуждается в немецких комментариях. Тем более что новый президент относительно независим. В отличие от предшественников он ничем не обязан Меркель, а с партиями оппозиции, несмотря на выдвижение от них, тоже не был связан пуповиной членства. На волне победы Гаук говорит, что не видит проблем в отношениях с канцлерин: «Я заглянул ей в глаза, и у меня нет оснований для недоверия».

Наблюдатели левого спектра несколько обеспокоены тем, что при подчеркнутом интересе Гаука к индивидуальной свободе и гражданскому обществу в его президентской деятельности может отойти на задний план тематика социальной справедливости. Вопросы по поводу некоторых его противоречивых высказываний имеет движение, выступающее против хранения властями данных на пользователей Интернета, а также немецкий аналог американского «Захвати Уолл-стрит». Ожидается, что он разъяснит свои взгляды в первой большой речи, которую произнесет в пятницу при приведении к присяге на совместном заседании Бундестага и Бундесрата.

Гаук обещает разобраться в несправедливости по отношению к Беате Кларсфельд. Эта мужественная женщина известна во всем мире выявлением и преследованием нацистских военных преступников. На президентских выборах она была кандидатом Левой партии, символически получив 126 голосов. Ее заслуги признаны и отмечены государственными наградами, например, Франции и Израиля. А вот предложения аналогично оценить их в ФРГ неизменно отклонялись властью. Гаук заявил, что подойдет к этому вопросу без идеологической зашоренности, и это станет испытанием на объективность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
824
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
873
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
713

Другие новости