0
1168
Газета В мире Интернет-версия

03.04.2012 00:00:00

Открытая рана на юге Атлантики

Тэги: аргентина, британия, фолкленды, война


По обе стороны Атлантики вчера состоялись церемонии, посвященные 30-летию начала вооруженного конфликта из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Лондон пообещал не отдавать спорные острова, Буэнос-Айрес назвал позицию англичан анахронизмом. Помирить противников может нефть, обнаруженная на шельфе вокруг островов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил вчера утром на траурной церемонии в Национальном мемориальном дендрарии в графстве Стаффордшир, где чтут память британцев, погибших в военных конфликтах. Он вновь подтвердил решимость всеми средствами отстаивать суверенитет над Фолклендскими островами. И подчеркнул, что Соединенное Королевство привержено защите права жителей островов определять свое будущее: «Это право принадлежит им, и только им».

В качестве примирительного жеста Кэмерон призвал почтить память всех солдат, павших в той войне – британских и аргентинских. «Тридцать лет назад народ Фолклендских островов стал жертвой агрессии, которая грозила лишить их свободы и положить конец привычному для них образу жизни. Сегодня мы должны вспомнить, задуматься и помянуть тех, чью жизнь унесла война, – павших военнослужащих наших сил и аргентинских военных. Мы гордимся той ролью, которую Британия сыграла в борьбе за правое дело», – сказал он.

В британском мемориале была зажжена свеча, которая будет гореть целых 74 дня – именно столько продолжалась война. А на расстоянии 15 тыс. км оттуда президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер открыла мемориальный комплекс с Вечным огнем в городе Ушуайа, что на Огненной Земле. Она выступила перед ветеранами и опять заявила о правах Аргентины на спорные острова, назвав британский суверенитет над ними анахронизмом.

Напомним, что никем не заселенный архипелаг был открыт в 1690 году английскими мореплавателями. Позднее о своих правах на него заявляли Франция, Испания, а после обретения независимости – и Аргентина. В 1833 году на островах в очередной раз высадились британцы и уведомили соседей о своей юрисдикции над Фолклендами, которую Буэнос-Айрес так и не признал.

Поэтому, когда в 1982 году правившей в Аргентине военной хунте потребовалось отвлечь своих граждан от экономического кризиса, идея «маленькой победоносной войны» лежала на поверхности – в 500 км от континента. 2 апреля президент Леопольдо Гальтиери отправил туда десант, который без особого труда подавил сопротивление небольшого гарнизона британских морских пехотинцев. В ответ правительство Британии во главе с Маргарет Тэтчер направило в Южную Атлантику крупное военно-морское соединение и поставило перед ним задачу вернуть Фолкленды. Через два с половиной месяца она была выполнена. 14 июня Аргентина подписала акт о капитуляции, и через три дня Гальтиери был свергнут, что позволило стране вернуться к демократии.

Для Аргентины это поражение до сих пор открытая рана, хотя сама идея военного конфликта была авантюрой. В нем погибли 649 аргентинских и 255 британских военных, а также трое местных жителей.

Статус островов не определен до сих пор. Отношения между Буэнос-Айресом и Лондоном в этом году особенно обострились – после того, как Великобритания решила усилить свое военное присутствие в регионе. Туда демонстративно отправили в шестинедельную командировку принца Уильяма, укрепили флот новейшим эсминцем Dauntless и подводной лодкой класса Trafalgar.

В ответ Аргентина заявила, что англичане грабят ее ресурсы, и пообещала подать жалобу в ООН. А МИД заявил, что Буэнос-Айрес будет судиться с компаниями, ведущими разведку нефти на шельфе вокруг островов. Он уведомил фондовые биржи в Лондоне и Нью-Йорке о намерении предъявить претензии таким компаниям, как Rockhopper Exploration, Falkland Oil & Gas и др.

Впрочем, нефть может и ослабить конфронтацию между Буэнос-Айресом и Лондоном. Такое мнение высказал «НГ» заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов. «С правовой точки зрения конфронтация между Аргентиной и Британией может продолжаться сколько угодно. Ситуация могла бы быть замороженной, если бы не обнаруженная в регионе нефть. Ее добыча и транспортировка не представляются возможными без взаимного сотрудничества, – считает Мартынов. – Нефтяной фактор толкает Лондон и Буэнос-Айрес к переговорам, и они рано или поздно найдут компромисс, приемлемый для обеих сторон».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
557
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
589
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
478

Другие новости