0
1427
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2012 00:00:00

Пекин пошел cлоном в партии с Дели

Тэги: китай, индия, минобороны, учения


В Мумбаи вчера прибыл министр обороны КНР Лян Гуанле. Он обсудит с индийцами проблему безопасности в Южной Азии в свете предстоящего ухода НАТО из Афганистана. Первый за последние восемь лет визит в Индию главы китайского военного ведомства поможет, как полагают эксперты, предотвратить столкновения вдоль спорной границы, где в 1962 году вспыхнула война. Китай, который втянут в территориальные споры с рядом стран из-за островов, стремится к разрядке в отношениях с гигантским соседом по ту сторону Гималаев.

Если применить шахматную терминологию, Пекин сделал ход офицером (слоном) в партии, направленной на то, чтобы нормализовать отношения с Дели. Министр обороны КНР генерал Лян Гуанле обсудит со своим индийским коллегой Аракапарамбилом Энтони вопрос о поддержании безопасности вдоль высокогорной границы в Гималаях, отношения с Пакистаном и Афганистаном в свете предстоящего в 2014 году вывода войск НАТО из этой страны. Как передало агентство Синьхуа, возможно, будет достигнута договоренность о проведении совместных военных учений.

Ни Индии, ни Китаю не нужны осложнения во взаимоотношениях. Индия сталкивается с угрозой проникновения террористов из Пакистана и Бангладеш, она хочет сконцентрировать усилия на росте экономики, темпы которого замедлились.

А Пекин в последние месяцы оказался втянут в споры о принадлежности островов с Японией, Вьетнамом, Филиппинами, что обострило противоречия между Китаем и его главным геополитическим конкурентом – США.

Поэтому обе державы стремятся разрядить напряжение вдоль границы в Гималаях, где почти полвека назад вспыхнула война. Прохождение границы до сих пор не согласовано, вместо нее действует линия фактического контроля. Ни одна из сторон не готова уступить ни пяди территории. Индийские газеты нередко пишут о проникновении китайских патрулей за линию контроля.

Лян Гуанле и Энтони постараются договориться о мерах доверия, которые позволят избегать подобных инцидентов.

«Но сама проблема границы в настоящее время не разрешима, – сказала в беседе с «НГ» руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян. – Поэтому Пекин и Дели фактически решили положить ее под сукно. Более серьезным раздражителем в отношениях с Китаем индийцы считают пакистанский фактор. Их тревожат тесные военные связи Китая с Пакистаном, то, что китайцы поставляют ему вооружения и ядерные технологии.

Индийцев беспокоит также укрепление китайских гарнизонов в Тибете. А китайцы, со своей стороны, недовольны тем, что Индия дала убежище Далай-ламе и десяткам тысяч тибетских беженцев. Тибетский вопрос также служит препятствием к сближению. Впрочем, эта тема вряд ли будет затронута на переговорах. О ней говорят политики высокого уровня, а не военные».

Москва еще в 1998 году выдвинула идею образования своего рода треугольника – Россия, Индия, Китай, который служил бы противовесом американской гегемонии в мире. Есть ли шанс на реализацию этой инициативы?

Отвечая на этот вопрос, эксперт указала, что в формате треугольника регулярно встречаются министры иностранных дел трех стран. Проходят семинары ученых и общественных деятелей. Это может проложить путь к реализации проектов в гуманитарной области, сфере экономического сотрудничества. Но, конечно, ни о каком тройственном союзе говорить не приходится, заключила Шаумян.

В китайскую делегацию входит командующий тибетского военного округа. Недавно послу Индии в Китае было разрешено совершить поездку по Тибету. Если учесть также, что китайско-индийская торговля бурно растет и достигла рубежа в 75,5 млрд. долл. в год, то можно определенно говорить о потеплении в двусторонних отношениях.

Однако, как отметил индийский специалист по Китаю Джаядева Ранаде, глубокие взаимные подозрения сохраняются. Пекин не устраивает, что Индия превращается в одну из опор в военной стратегии США в Азии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1097
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1131
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
938

Другие новости