0
1488
Газета В мире Интернет-версия

25.09.2012 00:00:00

Ливийские исламисты ослепили ЦРУ

Тэги: ливия, терроризм, исламисты, цру


ливия, терроризм, исламисты, цру Полиция и армия пытаются разоружить исламистов.
Фото Reuters

Вашингтон признал, что 11 сентября в Бенгази боевики атаковали не только консульство США, но и расположенную неподалеку резидентуру ЦРУ. В результате американские спецслужбы лишились возможности следить за ситуацией в Восточной Ливии, где после революции и гражданской войны прочно закрепились исламисты и террористы «Аль-Каиды». На этом фоне попытка властей разоружить отряды бывших борцов с Каддафи грозит вылиться в вооруженное противостояние.

Как пишет New York Times, среди сотрудников, эвакуированных из Бенгази после разгрома консульства, было около дюжины оперативников ЦРУ, которые занимались сбором информации о деятельности вооруженных группировок в этом районе. В том числе они следили за группировкой «Ансар аш-Шариа», предположительно совершившей нападение на дипмиссию, и за членами «Аль-Каиды» в Исламском Магрибе».

Другой задачей резидентуры ЦРУ было отслеживание переносных ЗРК, похищенных из арсеналов Каддафи, и ливийских запасов химического оружия. Кроме того, американские разведчики занимались обучением своих ливийских коллег.

ЦРУ использовало комплекс зданий примерно в 800 метрах от консульства. И консульство, и резидентура располагались в обычных виллах и не были должным образом защищены. Хотя в Вашингтоне, похоже, и не ожидали, что бывшие революционеры повернут оружие против своих спонсоров.

Наблюдатели допускают, что главной целью атаки была именно резидентура ЦРУ, начавшая доставлять слишком много хлопот исламистам на территории, которую они считают своей. По выражению одного американского чиновника, которого на условиях анонимности цитирует издание, исламисты «выкололи глаза» спецслужбам США, совершив нападение на консульство. Впрочем, в распоряжении спецслужб остаются местная агентура и средства электронной и космической разведки.

Первоначально в нападении на консульство обвинили «Ансар аш-Шариа», однако теперь американские власти склонны подозревать североафриканский филиал «Аль-Каиды». Наблюдатели отмечают, что Восточная Ливия рискует превратиться в оплот исламских радикалов, которые еще при Каддафи начали создавать там свои ячейки.

Накануне телекомпания CNN предала гласности выдержки из личного дневника посла Кристофера Стивенса, найденного в развалинах консульства в Бенгази. Судя по ним, в последние месяцы глава американской дипмиссии был всерьез озабочен ситуацией в Ливии и угрозами безопасности, особенно в Бенгази. Посол отмечал рост исламского экстремизма, усиление роли «Аль-Каиды». Стивенс писал, что сам входит в список лиц, которых «Аль-Каида» намерена уничтожить.

Гибель посла США спровоцировала массовые антиисламистские протесты в Бенгази, за которыми последовали жесткие действия властей по разгону никому не подконтрольных группировок и ультиматум с требованием разоружиться в течение 48 часов.

Однако исламисты не намерены сдаваться. В ответ они составили списки лиц, причастных к протестам, и начали аресты, что выглядит как захват заложников. В Бенгази «Раффала ас-Сахати» включила в свой список более 100 активистов. Другая группировка «Батальон ливийских революционеров» арестовала 33 офицера за подстрекательство к протестам.

В результате в Восточной Ливии назрел кризис, чреватый вооруженным противостоянием между недавно созданной ливийской армией и салафитами, стремящимися превратить страну в исламское государство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
975
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2126

Другие новости