0
1007
Газета В мире Интернет-версия

24.10.2012 00:00:00

Антисуверенная демократия Евросоюза

Тэги: ес, великобритания


Евросоюз все сильнее раздражает англичан. Их чувства выразил вчера глава МИДа Уильям Хэйг, выступивший в Берлине. По его словам, механизм «Объединенной Европы» работает как насос, поглощающий решения, принимаемые национальными парламентами. Министр назвал эту практику недемократичной. По мнению обозревателей, Британия не выйдет из объединения, но может заблокировать предполагаемый банковский союз в зоне евро.

Британия чем дальше, тем больше разочаровывается в Евросоюзе. Выступая вчера на форуме в Берлине, об этом прямо сказал своим партнерам министр иностранных дел Уильям Хэйг. «Люди чувствуют, что ЕС – это улица с односторонним движением, что это огромная машина, которая высасывает решения у парламентов национальных государств», – сказал он.

Эту ситуацию нужно изменить, потребовал министр. Если право принятия решений не будет возвращено национальным парламентам, то это будет нарушением демократии.

В Берлине, отмечает Daily Telegraph, прозвучала самая резкая за последние месяцы критика в адрес ЕС со стороны Британии. Она, вероятно, еще сильнее обострит отношения Лондона с теми, кто определяет политику ЕС. В первую очередь это Германия, которую все сильнее возмущают изоляционистские мотивы в заявлениях премьер-министра Дэвида Кэмерона и основной массы консервативных законодателей.

Кэмерон сейчас в незавидном положении. Старший министр в правительстве был вынужден уйти в результате скандала. Он поплатился за то, что, не сдержавшись, высокомерно отчитал полицейского. Судя по опросам, лейбористы стали более популярны, чем тори.

На этом фоне давление на премьера со стороны парламентариев в его партии усиливается. Они требуют, чтобы глава правительства добился возвращения полномочий, которые забрал Евросоюз. Или даже вывел Британию из блока, насчитывающего 27 членов.

Однако выполнение этих требований – не во власти Кэмерона. Почти половина внешней торговли Британии приходится на страны ЕС. Кроме того, руки премьера связывают либерал-демократы, партнеры консерваторов в коалиционном правительстве. Они-то как раз настроены проевропейски.

Чтобы умиротворить критиков, Кэмерону все же пришлось кое-что им пообещать. Он сказал, что займет жесткую позицию на переговорах по бюджету Евросоюза в ноябре и что Британия заблокирует предложение о создании банковского союза в зоне евро, если Лондон не получит гарантий того, что интересам британского финансового сектора не будет нанесен ущерб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
702
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
921
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости