0
1573
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2012 00:00:00

Вашингтон и Брюссель давят на Белград

Тэги: сербия, косово, ес


сербия, косово, ес Премьер-министр Сербии Ивица Дачич оказался в этой беседе в меньшинстве.
Фото Reuters

Главы дипломатических ведомств США и Евросоюза Хиллари Клинтон и Кэтрин Эштон совершают балканское турне, посвященное перспективам евроинтеграции республик экс-Югославии. От Сербии они требуют отказаться от контроля над своим анклавом на севере Косово в обмен на перспективу присоединения к ЕС.

Поездка руководительниц сразу двух западных внешнеполитических ведомств по бывшей Югославии – событие примечательное и беспрецедентное. США и Евросоюз призвали балканские государства продолжать реформы и преодолеть политические разногласия, которые якобы мешают их интеграции в общеевропейскую семью. Турне госсекретаря Хиллари Клинтон и высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон началось с Боснии и Герцеговины (БиГ).

Наблюдатели в Сараево отметили, что этот визит подтверждает озабоченность Запада политической напряженностью в БиГ, где и через два года после всеобщих выборов не удается создать стабильные центральные органы власти.

На переговорах с руководством БиГ Клинтон заявила, что США будут поддерживать стремление Сараево вступить в Евросоюз. При этом она осудила националистическую риторику и призывы к дезинтеграции страны, звучащие через 17 лет после окончания боснийской войны 1992–1995 годов. А также подвергла критике руководство Республики Сербской за сепаратистские тенденции.

Кроме того, Клинтон пообещала посодействовать присоединению БиГ к Плану действий по подготовке к членству в НАТО в декабре, если страна выполнит необходимые требования.

В свою очередь, Эштон подтвердила, что «будущее Боснии и Герцеговины – в Евросоюзе». Однако напомнила, что ускорение процесса евроинтеграции предполагает внесение изменений в Конституцию в соответствии с требованием Европейского суда по правам человека, о чем пока не могут договориться боснийские лидеры, выражающие интересы трех народов – боснийских мусульман, сербов и хорватов.

Другое важное требование – создание эффективного координационного механизма, который позволит БиГ говорить единым голосом. Лишь после выполнения этих условий сможет вступить в силу Соглашение о стабилизации и ассоциации, которое откроет БиГ путь к подаче официальной заявки на присоединение к ЕС. Пока же она фигурирует в списке потенциальных кандидатов, причем сильно отстает от прочих претендентов.

В Белграде Клинтон и Эштон заявили лидерам Сербии, что вступление этой страны в ЕС напрямую зависит от нормализации отношений с Приштиной. Тогда как Белград продолжает отказываться признать суверенитет Косово, в одностороннем порядке провозгласившего независимость от Сербии в 2008 году.

Признание Сербией независимости Косово не является одним из условий диалога Белграда с Приштиной под эгидой ЕС, и, как отметила Клинтон, в Вашингтоне понимают всю сложность этого вопроса. «Косово – независимая страна. Границы Европы не будут меняться. Однако, действуя сообща в интересах своих народов, Сербия и Косово могут многого достичь. Я понимаю, что это трудно, но это неразрывно связано с интересами народа Сербии», – сказала госсекретарь.

По завершении переговоров премьер-министр Сербии Ивица Дачич сообщил, что ни Эштон, ни Клинтон не стали предъявлять какие-либо ультиматумы по поводу реформы судебной системы в Сербии или улучшения отношений с Косово. По его словам, никто не заставляет Сербию делать то, что она не может сделать, в частности, признать независимость Косово. Вместе с тем Дачич признал, что отношения между Сербией и Косово улучшаются. «Я предлагаю обсуждать не только политические темы с Приштиной, – сказал премьер. – Давайте посмотрим, можем ли мы совместно построить автомагистраль, железную дорогу, проложить газопровод, участвовать в энергетических проектах, конечно, на средства фондов Евросоюза».

В беседе с «НГ» руководитель Центра этнополитических конфликтов Института Европы РАН Павел Кандель отметил, что официальная позиция властей в Белграде формулируется так: и Евросоюз, и Косово. Причем ЕС явно фигурирует на первом месте.

«Если говорить о степени рациональности такой политики, то она была мертворожденной с самого начала: Сербию не примут в Евросоюз, пока не будет закрыт вопрос с Косово, – пояснил Кандель. – Максимум, что могут отстоять власти в Белграде, чтобы сохранить лицо, это то, что они не будут признавать независимость Косово. Но США и ЕС сейчас этого и не требуют. Им нужно другое. Во-первых, нормализация отношений, то есть фактическое признание независимости Косово. А во-вторых, отказ Белграда от севера Косово, который Приштине не подконтролен. Это означает упразднение так называемых параллельных структур, в том числе подразделений безопасности на севере края».

По мнению эксперта, в косовском вопросе сербские власти сдают одну позицию за другой. Судя по всему, они и на этот раз пошли на очередные уступки. «Но на какие именно, станет видно по тому, как будет развиваться в дальнейшем так называемый сербско-албанский диалог», – заключил Кандель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
979
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1323
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
837

Другие новости