0
1131
Газета В мире Интернет-версия

09.11.2012 00:00:00

В Бундестаге сочиняют инструкции для Меркель по России

Тэги: германия, меркель


Германский Бундестаг не так уж часто обращается к отношениям с Россией. Но в эту пятницу как раз такой случай. В повестке дня пленарного заседания значится рассмотрение целых трех резолюций на соответствующую тему. Актуальный повод – ежегодные российско-германские межгосударственные консультации с участием президента Владимира Путина и канцлера Ангелы Меркель и состоящиеся перед нини заседания Санкт-Петебургского форума. Они состоятся в Москве в период с 14 по16 ноября.

Желаемые составителями акценты в политике на российском направлении расставлены уже в названиях внесенных в парламент документов. Совместная резолюция коалиционного большинства ХДС/ХСС и СвДП озаглавлена «Крепить гражданское общество и правопорядок в России путем сотрудничества». Со своей стороны, фракция «зеленых» заявляет безапелляционно: «Никакой модернизации России без правопорядка». А социал-демократы формулируют задачу так: «Вместе продвигать модернизацию России, преодолеть упущения, придать партнерству новые импульсы».

Но на все это сегодня в Бундестаге отводится всего полчаса времени. Да еще под самый занавес третьего подряд дня пленарных заседаний, когда измотанные депутаты обычно спешат домой. Очевидно, дело обернется кратким представлением резолюций и формальным голосованием. Преимущество заведомо у коалиционного большинства. Похоже, однако, что имеет место и стремление поскорее сбросить и забыть политически и дипломатически неприличную затею предписать канцлерин линию и тональность переговоров в Москве.

Напомним, что идея сопроводить «парламентским напутствием» предстоящую поездку главы и членов федерального кабинета пришла его координатору по двустороннему межобщественному сотрудничеству с Россией Андреасу Шокенхофу. Составленный им проект резолюции, направленный на согласование в берлинский МИД, вызвал скандал. Дипломатам пришлось «редактировать» его наиболее вызывающие антироссийские пассажи.

Окончательный вариант «российской» резолюции фракций ХДС/ХСС-СвДП в отличие от двух других на сайте Бундестага почему-то не открывается. Но его содержание изложил на днях Spiegel. Эта резолюция хотя и называет Россию «центральным партнером для Германии и Европы», однако, сообщает журнал, «почти на две трети» посвящена российским недостаткам, ущемлению прав человека или действиям государства против оппозиции.

«С особой озабоченностью Бундестаг констатирует», что такие законодательные и юридические меры предпринимаются «со времени вступления в должность президента Путина». Резолюция коалиции требует от федерального правительства поднять эти темы на межгосударственных консультациях в Москве. Иными словами, подменить диалог препирательствами, девальвировать основной капитал взаимного доверия. Но просто невероятно, чтобы нечто подобное предпочел официальный Берлин, подчеркивающий неизменность стратегического партнерства с Россией.

То, что именно доверия и партнерства требуют коренные национальные интересы Германии и ее народа, – бесспорно. Даже при наличии разногласий между Москвой и Берлином попытки ряда безответственных парламентариев выстраивать свои планы переизбрания на путях пропаганды огульного неприятия России явно не отражают преобладающего в Германии взгляда на отношения с ней. В том числе и в Бундестаге.

Примечательна упомянутая резолюция фракции СДПГ, внесенная за подписью ее председателя, Франка-Вальтера Штайнмайера. Кстати, в бытность вице-канцлером и министром иностранных дел он стал инициатором российско-германского партнерства по модернизации. Социал-демократы тоже критически настроены в отношении внутриполитической ситуации в России.

Но, главное, этот сегмент политического спектра Бундестага считает Россию «порой неудобным, но непременным партнером при решении глобальных проблем». Прочную европейскую безопасность без консультаций и сотрудничества с Россией не обеспечить, стратегическое партнерство с ней отвечает элементарным интересам ЕС. Правительству рекомендуется озаботиться в НАТО тем, чтобы планы ПРО не привели к новой конфронтации с Россией и проблема решалась в интересах углубления сотрудничества в сфере безопасности.

Подчеркивается, что «отношения с Россией нуждаются в новых импульсах». В частности, фракция СДПГ призывает федеральное правительство «использовать российско-германские межправительственные консультации в середине ноября с целью придать новые импульсы модернизационному партнерству», а также содействовать безвизовому режиму.

Однако предложения, выдвигаемые крупнейшей партией оппозиции, едва ли имеют шансы на успех в Бундестаге. В то же время трудно понять терпимость к тому, что коалиционные фракции планируют, как подчеркивает Spiegel, именно «провокационную резолюцию в отношении России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
438
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости