0
1662
Газета В мире Интернет-версия

16.11.2012 00:00:00

Ангела Меркель снова в Москве

Тэги: россия, германия, меркель, сотрудничество


В Москве сегодня состоятся российско-германские межгосударственные консультации. Они пройдут на высшем уровне с участием президента Владимира Путина и федерального канцлера Ангелы Меркель. Предстоит их встреча с участниками «Петербургского форума», который со среды работает в столичной гостинице «Украина».

Бундесканцлерин давно не ступала на российскую землю – два года. Одной чрезвычайной занятостью еврокризисом это не объяснить. Европейские дела не помешали ей в текущем году совершить дальние путешествия в Китай и в Индонезию. С Россией же вышла заминка. Уже поэтому визит канцлерин Меркель в Кремль привлекает особое внимание. А в силу назревших вопросов в отношениях Москвы и Берлина имеет и большое значение.

Канцлерин═излучает в Москве хорошее настроение. Ноябрь у нас необычно теплый. Не будет никаких демонстраций протеста, взбудораживших большинство стран ЕС. Наоборот, пользуясь своим русским и беседуя с москвичами, она могла бы убедиться в превалирующем в России позитивном отношении к Германии. Впрочем, быть может, она и так знакома с октябрьским социологическим опросом DW-Trend. По его данным, 54% респондентов считают, что после возвращения Путина в Кремль отношения Берлина и Москвы не изменились: 18% заявили об их улучшении и лишь 3% узрели ухудшение.

Но вот беда: немецкий аккомпанемент ее поездки звучит мрачнее некуда. Журнал Spiegel находит, что «настроение в отношениях между Москвой и Берлином накануне российско-германской встречи давно не было столь плохим, как сейчас». Влиятельная Frankfurter Allgemeine Zeitung призывает немецкую политику «отказаться от иллюзии, что с нынешними властителями в России возможно нечто вроде стратегического партнерства». Это мнение прессы. А есть и резолюция Бундестага от имени партий правящей коалиции. Она подвергает резкой критике «репрессивные тенденции», проявившиеся с начала третьего президентства Путина и рекомендует федеральному правительству «выразить озабоченность внутриполитическим развитием в России последнего времени».

Парламентская декларация в адрес Москвы, разумеется, не могла быть принята вопреки мнению федерального канцлера. Другое дело, как ею воспользуется Ангела Меркель. Резолюция в некотором роде облегчает ее миссию: достаточно ссылки на этот докумуент, чтобы не погружаться в его щепетильную материю, а заняться делом. К тому же темы демократии, правопорядка, прав человека – лишь одно из ответвлений российско-германского диалога и только часть почти всеохватного комплекса стратегического партнерства наших стран.

Нет сомнения, что Ангела Меркель будет встречена в Кремле с должным уважением, дружественно. Президент и канцлерин давно и хорошо знают друг друга. Бывало и спорили. Но всегда берегли диалог и доверие, как ultima ratio и как непременное условие развития политического, экономического, культурного и межобщественного партнерства. И что бы ни говорили о предполагаемых затруднениях в отношениях между Меркель и Путиным, их переговоры не могут иметь иной цели и смысла. Тем более что Россия и Германия несут историческую ответственность за мир и благополучие Европы.

Кстати, неприятие тех или иных аспектов внутренней политики – нередкое явление во взаимоотношениях лидеров государств и правительств. В Берлине, к примеру, весьма критически воспринимают экономические и социальные реформы Франсуа Олланда. В связи с этим президент Франции заметил в среду на пресс-конференции по поводу сообщений прессы о разногласиях с Меркель: «Считается не то, что пишут, а то, что мы говорим друг другу». Он подтвердил, что во взглядах Парижа и Берлина на европейскую политику есть различия, но напомнил и о взаимоприемлемых компромиссах. Олланд заметил: «Канцлерин и я разговариваем, не читая друг другу лекции».

Иначе не может быть и в российско-германских отношениях. Они традиционно выстраиваются без навязывания односторонних представлений и с учетом интересов сторон.

Само по себе 14-е по счету ежегодное заседание двух кабинетов, называемое межправительственной консультацией, говорит о стабильном характере двусторонних отношений. Министры обеих стран рассмотрят годовой итог сотрудничества по своим ведомственным линиям, доложат президенту и канцлерин о них, а также о проектах и планах. В экономической сфере дела идут столь хорошо, что даже критическая резолюция Бундестага констатирует «рекордные цифры в двусторонней торговле».

Особый вес имеет, конечно, политическая составляющая партнерства, являющаяся прерогативой переговоров на высшем уровне. Проблем тут хватает. Если не считать «Северного потока», в последние годы в двусторонних отношениях не отмечено знаковых инициатив.

Понятно, что их привычному поступательному развитию всегда полезно придать новый импульс. В этом смысле им является помимо согласований и договоренностей сам факт межгосударственных консультаций. Но не только он подтверждает, что альтернативы российско-германскому сотрудничеству и взаимодействию нет. Ведь даже вылив ушат недовольства стратегическим партнерством, Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет: «В результате соседства и множественных взаимных переплетений Германия и Россия, ЕС и Россия не могут обойтись без тесного сотрудничества. Обе стороны нуждаются друг в друге. Поэтому, как бы там ни было, межправительственные консультации этой недели в Москве являются хорошим делом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
876
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1178
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
921
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
756

Другие новости