0
1669
Газета В мире Интернет-версия

19.11.2012 00:00:00

Примирительные жесты под грохот канонады

Тэги: израиль, вооруженный конфликт, газа


израиль, вооруженный конфликт, газа У границ Газы ждет приказа о наступлении армейская группировка, а в самом анклаве разбирают завалы.
Фото Reuters

Вчера боевики движения ХАМАС и Израиль продолжали обмениваться ударами. Общее число погибших перевалило за 50 человек. На этом фоне из Тель-Авива поступали противоречивые сигналы. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что армия готова к серьезному расширению масштабов операции в секторе Газа. Однако параллельно вице-премьер Моше Яалон дал понять, что Израиль может остановить военную операцию, если боевики прекратят ракетные обстрелы. О возможности скорого перемирия говорили и палестинские представители.

«Армия готова к тому, чтобы значительно расширить рамки операции», – заявил Нетаньяху на заседании правительства в воскресенье. Накануне власти приняли решение увеличить до 75 тыс. человек число резервистов, которых могут поставить под ружье в связи с конфликтом.

Продолжалась переброска к границам Газы армейских подразделений. Ночь на воскресенье прошла относительно спокойно, однако утром обстрелы и налеты возобновились.

Напомним, по состоянию на середину дня воскресенья израильские военные нанесли свыше 1000 ударов по целям в секторе Газа. Был, в частности, уничтожен офис премьер-министра правительства ХАМАС Исмаила Хании. Обстрелу также подвергся район, где находятся представительства местных и иностранных СМИ. Ранения получили шестеро журналистов. Всего же в результате операции «Облачный столп» погибли по меньшей мере 50 палестинцев, половина из которых – мирные жители.

В Израиле число погибших не увеличилось, однако из-за обстрелов страна фактически находится на военном положении. Жители юга ночуют в бомбоубежищах, сигнал воздушной тревоги периодически звучит и в Тель-Авиве, до которого теперь долетают ракеты. Многие люди переживают сильный стресс. В некоторых компаниях не хватает половины сотрудников призывного возраста. Уже мобилизованы 30 тыс. резервистов. Впрочем, правительство не спешит бросать в бой наземные войска, опасаясь роста потерь с обеих сторон и международного осуждения.

Надежда на перемирие остается. Соответствующие переговоры продолжались вчера в Каире при посредничестве спецслужб АРЕ. «Египет продолжает интенсивные консультации со всеми заинтересованными сторонами, чтобы достичь перемирия как можно раньше», – заявил СМИ источник в египетской разведке. По его словам, «вполне возможно», что соглашение будет достигнуто уже сегодня.

Вчера впервые за пять дней военной операции Израиль разрешил доставить в Газу товары первой необходимости, медикаменты и гуманитарную помощь. Границу в районе КПП «Керем–Шалом» пересекли около 100 грузовиков.

Прекращению насилия может способствовать и то, что обе стороны конфликта уже достигли политических целей. ХАМАС продемонстрировал свою силу и готовность бороться с Израилем, руководство которого, в свою очередь, показало, что намерено всеми средствами защищать граждан от агрессии.

Между тем наблюдатели отмечают, что нынешняя конфронтация отражает существенные изменения в обстановке на Ближнем Востоке, которые произошли после арабской весны.

С одной стороны, существенно выросли военные возможности ХАМАС, который получил в свое распоряжение дальнобойные ракеты иранского производства. И дело даже не в количестве ракет, а в том, что ХАМАС теперь в принципе имеет возможность наносить удары по центральным районам Израиля и держать в напряжении большую часть населения еврейского государства.

С другой стороны, движение ХАМАС, которое раньше опиралось на Сирию и Иран, нашло себе новых покровителей в лице влиятельных суннитских стран. Так, в октябре в Газе побывал эмир Катара, который пообещал 400 млн. долл. на восстановление инфраструктуры и жилья. ХАМАС также ощущает мощную политическую поддержку со стороны Туниса, Турции и Египта, где у власти исламские партии. Тель-Авив не может не учитывать тот факт, что эти страны теперь занимают более жесткую позицию и не станут закрывать глаза на ситуацию в Палестине.

Возросшую роль Анкары в событиях на Ближнем Востоке признают и в Москве. Так, президент РФ Владимир Путин в ходе телефонной беседы с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом договорился с ним о координации действий по Газе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1062
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1094
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
913

Другие новости