0
2130
Газета В мире Интернет-версия

07.12.2012 00:00:00

От РФ и США ждут компромисса по Сирии

Тэги: сирия, ливия, оружие, экстремизм, терроризм, ислам


сирия, ливия, оружие, экстремизм, терроризм, ислам Катар поставлял ливийским боевикам оружие, закупленное в западных странах.
Фото Reuters

Вчера в Дублине должна была состояться встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон и спецпосланником ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими. Наблюдатели связывают с этой встречей надежду на компромисс между Москвой и Вашингтоном по Сирии. Тем временем на следующей неделе США могут признать Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) единственным законным представителем сирийского народа. После этого Белому дому надо будет решать вопрос о военной помощи сирийским повстанцам.

Накануне вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев сделал ряд заявлений относительно позиции РФ по Сирии. «То правительство, которое существует в Сирии, должно выполнять свои функции. Но время показало, что это для него непосильная задача», – сказал Васильев в четверг на встрече с прибывшей в Москву делегацией комитета по международным делам Палаты общин Парламента Великобритании. «Мы стремились создать условия, чтобы внутренние силы Сирии сумели взять ситуацию под контроль. К сожалению, далеко не все зависит от нашей позиции – наше влияние на руководство Сирии весьма ограничено, поэтому Россия участвует в международных консультациях по этой теме», – сказал вице-спикер.

На этом фоне США, похоже, готовятся признать новую руководящую структуру сирийской оппозиции. «Сейчас, когда создана новая оппозиция, мы собираемся сделать все возможное, чтобы поддержать оппозицию», – заявила госсекретарь Хиллари Клинтон в Брюсселе. По ее словам, на предстоящей конференции «друзей Сирии», которая пройдет с 12 декабря в Марокко, США «совместно со странами-единомышленниками подумают, что еще можно сделать, чтобы прекратить конфликт» в Сирии. НКСРОС уже признали Франция, Великобритания, Турция и страны Персидского залива.

Пока же американцы добиваются, чтобы Национальная коалиция укрепила свою политическую структуру и была готова прийти на смену нынешнему правительству страны. Администрация Обамы также требует от оппозиционеров создать правительство, которое включало бы представителей всех меньшинств Сирии, которые пока всерьез опасаются притеснений и не спешат рвать с нынешним режимом.

В свете назревающего признания НКСРОС все более актуальным становится вопрос об оказании военной помощи оппозиции. Ожесточенные дебаты по этому поводу ведутся в американских СМИ. Пока одни авторы ратуют за то, чтобы ограничиться дипломатической и экономической поддержкой, другие призывают Вашингтон не отдавать военную помощь на откуп странам вроде Катара, поскольку в этом случае значительное количество оружия оказывается совсем не в тех руках. Пресса бьет тревогу – оружие и деньги из Катара усилили вооруженные исламистские группировки в Ливии, что позволило им стать дестабилизирующей силой после падения режима Каддафи.

Накануне New York Times сообщила, что администрация Барака Обамы озабочена тем, что страны Персидского залива, в первую очередь Катар, вооружают совсем не тех боевиков в Сирии. Доха помогает группировкам, настроенным враждебно по отношению к США и это один из просчетов администрации Обамы в ходе арабской весны, бьют тревогу журналисты.

Издание напоминает, что еще в 2011 году во время гражданской войны в Ливии Вашингтон дал добро Катару и ОАЭ на поставки стрелкового оружия и боеприпасов противникам Муаммара Каддафи, но потребовал, чтобы оружие было не американского производства. Однако США не смогли контролировать поток оружия, хлынувший в Ливию. Уже через несколько недель после начала поставок в администрацию стали поступать доклады, что оружие попадает в руки радикальных исламистов.

Так, премьер переходного правительства Ливии Махмуд Джибриль жаловался американцам, что Катар вооружает экстремистские группировки, враждебные официально признанным властям страны. Часть оружия, оплаченного Катаром и ОАЭ, вообще попала в распоряжение джихадистов на севере Мали, часть – в Сирию, а часть просто исчезла неизвестно куда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости