0
4379
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2013 00:00:00

Елисейский договор выдержал испытание временем

Евгений Григорьев.

Об авторе: Евгений Григорьев - обозреватель отдела международной политики "НГ".

Тэги: франция, германия, договор


франция, германия, договор Фото Reuters

Берлин погружается в атмосферу больших торжеств. Полвека тому назад, 22 января 1963 года, в Елисейском дворце президентом Шарлем Де Голлем и канцлером Конрадом Аденауэром был подписан исторический Договор о франко-германском сотрудничестве. После столетий вражды, конфликтов и войн он символизировал коренной поворот к примирению и дружбе двух соседних народов.

Полувековой юбилей этого акта некоторые немецкие СМИ называют «золотой свадьбой». Елисейский договор решено отметить чрезвычайно широко. Во вторник в германскую столицу прибывают президент Франции Франсуа Олланд, все правительство, депутаты Национального собрания и члены Сената в полном составе. Соответственно в праздновании примут участие президент ФРГ Йоахим Гаук, канцлерин Ангела Меркель, все депутаты Бундестага и члены Бундесрата. В течение дня пройдет заседание французского и германского кабинетов. Главным событием будет совместное заседание высших законодательных органов, правительств и первых лиц обеих стран в рейхстаге. С речами, в которых, в чем нет сомнения, будет подчеркнуто непреходящее значение Елисейского договора и франко-германского «мотора» европейского развития в минувшем прошлом, сейчас и в будущем.

Путь пройден по его колее невероятный. 50 лет тому назад в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) входили всего шесть стран. А ныне Европейский союз представляет 27 государств, 17 из которых имеют и общую валюту. Он стал общепризнанным фактором континентального и глобального формирования экономики и политики. Шенген стер в его рамках границы. И все это при неизменном франко-германском лидерстве, основу которого заложил Елисейский договор.

Все это было непросто для обеих сторон. Во Франции еще свежа память о войне и оккупации. Нужна была политическая смелость и дальновидность, чтобы предлагать дружбу с немцами. Германия была расколота, в Берлине стена. Политика Бонна почти целиком ориентировалась на Вашингтон и НАТО.

США относились к инициативе Де Голля ревниво. В противовес они стремились покрепче привязать Западную Германию. Как раз в то время американцы предложили ей участие в «многосторонних ядерных силах» альянса. Аденауэр колебался, но договор с Францией соблазнял возможностью большего влияния на политику Запада в главных тогда для ФРГ германском и западноберлинском вопросах.

Для Москвы, поглощенной идеологическим и военным противостоянием с США и НАТО, назревавшая франко-германская комбинация, похоже, не представляла экстраординарного интереса. В те дни редакция срочно командировала меня из Бонна, где я тогда работал, в Брюссель: там назревал провал переговоров о принятии Великобритании в ЕЭС. Но я все-таки обнаружил в личном архиве корреспонденцию от 20 января 1963 года об отъезде канцлера Аденауэра и его министров иностранных дел и обороны во французскую столицу.

В ней отмечалось, что между Парижем и Бонном подготовлен договор, который «предусматривает введение регулярных консультаций между главами правительств и министрами иностранных дел обеих стран для определения общей политики». Но в духе того времени главной целью визита обозначалось «оформление военно-политической «оси Бонн–Париж». Термин был заимствован из немецкой прессы, которая, подобно солидной Frankfurter Allgemeine Zeitung, тоже в духе того времени, называла подписанный договор «военным союзом».

Стержнем франко-германских отношений на базе Елисейского договора стала европейская политика, согласование принципиальных установок и обеспечение ведущей роли Парижа и Берлина в ЕС. «Ось» время от времени мелькает в политическом вокабуляре, но, естественно, трансформировалась в «тандем».

В целом Елисейский договор, несомненно, выдержал испытание временем. В экономике, политике Франция и Германия повязаны друг с другом. Проблемы и реформа ЕС, вопросы борьбы с кризисом, обеспечения стабильности евро решаемы только при их договоренностях. Несмотря на порой острые противоречия интересов и взглядов верх в обеих столицах неизменно берет поиск развязок, компромиссов, совместных шагов.

Елисейский договор и инициированная им практика отношений доверия во многом имеет пилотное значение. Важным составным элементом российско-германского партнерства стали ежегодные межгосударственные консультации. Совместные заседания правительств проводит целый ряд стран, а уже дважды – даже Берлин и Пекин. Очень важное значение для европейского будущего имеет молодежный обмен, впервые учрежденный по Елисейскому договору.

Выстраивая новые отношения между французами и немцами, Шарль Де Голль считал это гарантией их мирного будущего и благополучия. При этом речь не шла о том, чтобы замкнуться в «малой Европе». Де Голль стремился к общеевропейскому переустройству жизни и безопасности. Ему виделась «Европа от Атлантики до Урала». Общеевропейская идея жива по сей день. Думается, что Де Голль по достоинству оценил бы поворот в российско-германских отношениях к стратегическому партнерству. А в приложении к проблемам европейской безопасности, естественно, важно и тройственное сотрудничество Франции, Германии и России.

Жизнь убеждает, что независимо от договоров европейские процессы требуют постоянного внимания и подпитки. В частности, приуроченный к юбилею опрос показал, что лишь около половины французов хотят продолжения «привилегированного партнерства» с Германией. А среди немцев с 58 до 71 драматически поднялся процент людей, считающих, что «тандем» уже отслужил свою службу. Кстати, во время предвыборной кампании Франсуа Олланд говорил о намерении в случае своей победы начать разработку нового соглашения о сотрудничестве и дружбе с Германией. Но сейчас в повестке дня юбилей Елисейского договора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
428
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
449
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости