0
1831
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2013 00:00:00

Пхеньян ответит ООН ядерным взрывом

Александр Жебин

Об авторе: Александр Захарович Жебин - руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН.

Тэги: кндр, ядерное оружие


Государственный комитет обороны КНДР в четверг объявил о намерении провести очередное ядерное испытание и продолжить ракетные пуски. Поводом для этого объявления стало принятие Cоветом Безопаности ООН очередной санкционной резолюции в отношении Пхеньяна. Она была одобрена единогласно всеми членами СБ в связи с произведенным КНДР 12 декабря 2012 года «запуском с использованием баллистических технологий». Документ расширил список организаций и физических лиц, на которых накладываются различные ограничения из-за их причастности к реализации ракетной программы КНДР.

В КНДР запуск спутника называют большой победой чучхейской науки и техники и отрицают, что он имел отношение к военным программам. В США и других странах – инициаторах резолюции, не отрицая факта вывода спутника на орбиту, настаивают, что главной задачей была все же отработка межконтинентальной баллистической ракеты.

На прямом запрете КНДР запускать спутники американцы и на этот раз настаивать не стали. Такой шаг выглядел бы уж слишком дискриминационным и явно противоречил бы Договору об использовании космического пространства в мирных целях и ряду других конвенций в этой области, к которым присоединилась КНДР. Поэтому еще в 2009 году в резолюции 1874 была использована формулировка о запрете «пусков с использованием технологии баллистических ракет». Между тем специалисты отлично знают, что любой запуск спутника невозможен без использования таких технологий. Так что запрет на их применение – это эвфемизм, фактически запрещающий КНДР иметь ракеты.

Подобная позиция СБ в отношении КНДР выглядит по меньшей мере странной. В 2012 году, по данным Роскосмоса, в мире состоялось более 50 космических запусков. Япония, запустившая в апреле 2012 года четыре спутника, в том числе южнокорейский, в ближайшие годы планирует пополнить свою орбитальную группировку еще шестью. В 2013 году очередную попытку запустить спутник с собственного космодрома предпримет Южная Корея. Практически одновременно с апрельским пуском КНДР Индия и Пакистан успешно испытали баллистические ракеты дальнего и среднего радиуса действия, способные нести ядерные боезаряды.

США поспешили заявить, что индийские пуски – это, мол, совсем другое дело, угрозу миру они не несут. О пакистанских там вообще предпочитают помалкивать, ибо специалистам в этой области давно известно, что самая большая угроза попадания ядерного оружия в руки так называемых негосударственных акторов наличествует в Пакистане.

То, насколько хрупок мир между этими двумя де-факто ядерными державами, уже не раз оказывавшимися на грани широкомасштабного вооруженного столкновения, подтвердили кровопролитные инциденты на индо-пакистанской границе, случившиеся уже в новом году. Даже New York Times назвала продолжающийся конфликт между этими государствами «одним из наиболее вероятных очагов ядерной войны».

И что же? Где возмущенные голоса по поводу возможного ядерного конфликта? Ничего не слышно о попытках созвать по этому поводу СБ ООН, не то чтобы осудить (куда там!), а хотя бы обсудить ситуацию или пуски этими странами баллистических ракет – носителей ядерного оружия.

Неудивительно, что в таких обстоятельствах очередная резолюция Совбеза по Северной Корее была напрочь отвергнута в Пхеньяне как «апогей двойных стандартов». КНДР заявила о намерении продолжить запускать спутники, пообещав придерживаться при этом общепризнанных норм международного права, регулирующих использование космического пространства в мирных целях.

В среду северокорейский МИД, а на следующий день Государственный комитет обороны, похоже, окончательно поставили крест на шестисторонних переговорах и задаче денуклеаризации Корейского полуострова. Эта цель, утверждают теперь там, может быть достигнута только в контексте избавления всего мира, в том числе США, от ядерного оружия. Не отказываясь от диалога в принципе, КНДР считает, что любые будущие переговоры должны быть посвящены обеспечению мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, включая Корейский полуостров. И, наконец, что было вполне предсказуемо, КНДР пообещала наращивать свои ядерные «силы сдерживания». Самая тревожная новость заключается в том, что Пхеньян заявил о намерении провести новое ядерное испытание, как это уже случалось дважды после принятия похожих резолюций в 2006 и 2009 годах.

И если это произойдет, то станет окончательно ясно, что линия, которая упорно навязывалась США и их союзниками Совбезу, дала результат, обратный надеждам мирового сообщества. Более того, ее продолжение приведет лишь к возрастанию угрозы вооруженного конфликта у наших границ, на что, возможно, кое-кто и рассчитывает.

Трудно не заметить того, что в своих оценках деятельности КНДР и ряда других государств в ядерной и ракетной областях СБ ООН не всегда был беспристрастен. Кстати, в России тоже не прочь посетовать на двойные стандарты, когда дело касается ее интересов. Но в отличие от нас никто особенно не печется о «сохранении единства» членов СБ, к слову, весьма эфемерного, как показывает практика голосования в этом органе. Так что «единогласное одобрение» нынешней резолюции по КНДР вряд ли добавит ей желаемого веса.

Решать проблему нераспространения ОМУ нужно и должно. Но не путем избирательного применения основополагающих принципов и норм Устава ООН и ДНЯО по печально известному правилу «друзьям (союзникам, вассалам) – все, остальным – закон». И случай с КНДР это наглядно подтверждает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1109
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости