0
2201
Газета В мире Интернет-версия

14.02.2013 00:00:00

Агент Моссада погиб в одиночке

Тэги: израиль, моссад, скандал


израиль, моссад, скандал Фото Reuters

Подобно человеку в железной маске, воспетому Дюма, узник израильской тюрьмы оставался безымянным даже для надсмотрщиков. Тель-Авив не признавал его существование даже после самоубийства в 2010 году. Но СМИ узнали, что «заключенный Х» был австралийцем, работавшим на израильскую разведку. Попытки оппозиционных депутатов Кнессета получить сведения у правительства ни к чему не привели.

Австралийский гражданин, содержавшийся в одиночной камере в самой охраняемой израильской тюрьме, покончил жизнь самоубийством, и до последнего времени о его судьбе никому не было известно. Режим его содержания был настолько секретным, что даже персонал тюрьмы не знал имени заключенного. Так же как не имел представления о том, как и почему он оказался в заключении.

Но на днях австралийская вещательная корпорация ABC сообщила, что «узника Х» звали Бен Зигьер, ему было 34 года. Раньше он жил в Мельбурне. Был завербован израильской шпионской службой Моссад. Примерно в 2000 году взял фамилию Бен Алон, переехал в Израиль, женился там, у него двое детей. А в начале 2010 года исчез.

Тело заключенного надсмотрщики обнаружили в петле в его камере в декабре 2010 года. Следствие назвало причиной смерти самоубийство. Камеры в тюрьме «Айялон» оснащены самым совершенным оборудованием наблюдения для предотвращения самоубийств, передал израильский сайт Ynetnews.

Останки узника по просьбе родственников перевезли в Австралию. Бен Зигьер, по сведениям ABC, сын Джофри Зигьера, одного из лидеров еврейской общины в Мельбурне. Бен Зигьер использовал в документах и третье имя – Бен Аллен.

Власти Израиля предприняли чрезвычайные меры, чтобы помешать публикации в СМИ сведений об аресте «заключенного Х» в 2010 году. Суд издал приказ, запрещающий упоминать дело. Тем не менее израильская газета Yediot Ahronot сумела побеседовать тогда с сотрудником секретной тюрьмы. «Он просто человек без имени, которого держат в состоянии полной изоляции от внешнего мира», – сказал чиновник. Впоследствии это сообщение исчезло с сайта газеты.

Однако после того, как в минувший вторник информация о «заключенном Х» вышла на австралийском ТВ, представители оппозиции подняли вопрос в Кнессете. Министр юстиции Яков Нееман сказал: «Я не могу ответить на эти вопросы, так как они не находятся в компетенции министра юстиции. Но, несомненно, если это правда, в деле необходимо разобраться».

А еще до обсуждения в парламенте этим делом занялся аппарат премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Было созвано экстренное совещание старших редакторов СМИ. Их попросили не публиковать информацию, которая ставит в «очень неудобное положение определенное правительственное агентство», передала газета Haaretz.

Сотрудник организации Human Rights Watch Билл ван Эсвелд заявил: «Если обвинения верны, то, согласно международному праву, это исчезновение». Он добавил, что палестинских заключенных часто задерживают, не предъявляя обвинений. Но с израильскими заключенными так редко обращаются.

Под нажимом прессы вынужден был высказаться и министр иностранных дел Австралии Боб Карр. Он тоже намерен добиваться объяснений от израильского правительства. «Даже если «заключенный Х» был опознан, его преступление остается тайной. Хотя выдвигаются предположения, что это связано с предательством», – сказал министр.

Репортеры попытались получить разъяснения у дяди узника музыканта Вилли Зигьера. Но безуспешно. Он сказал лишь, что самоубийство стало трагедией семьи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
966
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1297
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
995
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости