0
1196
Газета В мире Интернет-версия

04.03.2013 12:35:00

Асад собирается править еще семь лет


Башар Асад обвинил Лондон в стремлении вооружить террористов. 
 Фото Reuters

«Мы готовы к переговорам со всеми, в том числе с боевиками, которые сложат оружие», – заявил президент Сирии Башар Асад. В этой связи генсек ООН Пан Ги Мун сказал, что может выступить посредником в диалоге власти и оппозиции. Стало известно также, что Асад примет участие в выборах президента в 2014 году. В интервью английской газете он потребовал, чтобы Лондон не вмешивался в дела Сирии.
Башар Асад в интервью Sunday Times заявил, что готов к переговорам с оппозицией, но со своего поста не уйдет. Переговоры с мятежниками возможны при условии, что они сложат оружие. При этом он указал, что есть различие между «политическими группами» и «вооруженными террористами».
«Мы можем вести диалог с оппозицией, но мы не можем вести диалог с террористами», – пояснил Асад. Его предложение прозвучало в тот момент, когда генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и его представитель по Сирии Лахдар Брахими сообщили, что готовы выступить посредниками в переговорах между режимом и оппозицией. В совместном заявлении они объявили, что могут способствовать «диалогу между влиятельной и представительной делегацией от оппозиции и заслуживающей доверия полномочной делегацией сирийского правительства».
ООН утверждает, что эта инициатива возникла потому, что обе стороны в Сирии дали понять, что желают диалога. ООН также предупредила, что и режим, и оппозиция «стали все более безрассудно обращаться с человеческими жизнями». Виновные в преступлениях против человечности должны быть привлечены к ответственности.
Комментаторы на Западе обратили также внимание на выступление министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи. Он сказал, что Асад примет участие в президентских выборах в следующем году, передает агентство AFP. Именно сирийскому народу предстоит решить, кто будет его лидером.
Учитывая тесные связи между Дамаском и Тегераном, глава иранского МИДа, как полагают, дал реалистичную оценку планам Асада. Но ведь по Конституции срок пребывания у власти главы государства составляет семь лет. Это означает, что Асад намерен править до 2020 года.
В интервью Sunday Times Асад отверг версию о том, что война ведется из-за того, что он остается президентом. «Если это утверждение верно, то мой уход остановит военные действия. Ясно, что это абсурд. Об этом свидетельствуют недавние события в Ливии, Йемене и Египте».
Асад обвинил британское правительство в стремлении вооружить террористов. Он отмел предположение, что Англия может сыграть конструктивную роль, сказав: «Мы не ждем, что поджигатель станет пожарным».
Британия добивается отмены европейского эмбарго на военные поставки сирийским мятежникам. По словам Асада, «Британия играла вызывающе неконструктивную роль в регионе в течение десятилетий, а некоторые говорят – столетий… Поверхностная и незрелая риторика этого правительства лишь обнажает его тягу к гегемонии и запугиванию». 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1057
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
846
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
690

Другие новости