0
2952
Газета В мире Интернет-версия

21.05.2013 00:01:00

"Аль-Каида" затеяла охоту на послов США

Тэги: алькаида, терроризм, сша, госдеп


аль-каида, терроризм, сша, госдеп Фото Reuters

Угроза посольствам США в Ливии, Йемене и Египте со стороны «Аль-Каиды» растет, сообщает американская пресса со ссылкой на разведданные. Это связано с тем, что новые режимы, пришедшие к власти в ходе арабской весны в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока, не справляются с окрепшими террористическими группировками. По оценке Вашингтона, риски для жизни дипломата и военного сегодня стали сопоставимы.
В Ливии, Йемене и Египте готовились теракты против американских посольств. Как рассказали Wall Street Journal (WSJ) действующие и бывшие американские чиновники, в Триполи экстремисты-сунниты, возможно, связанные с «Аль-Каидой», вынашивали планы нападения на дипмиссию США, предполагая подорвать начиненный взрывчаткой автомобиль (в силе ли этот умысел до сих пор, не ясно). В Сане затевался аналогичный теракт с заложенной в автомобиль бомбой, он исходил от йеменской ячейки «Аль-Каиды» («Аль-Каида» на Аравийском полуострове»).
Что касается Египта, то на прошлой неделе Каир уведомил о задержании трех мужчин, которые также замышляли теракт. Один из них готовился к роли смертника. Целью злоумышленников были послы США и Франции. «Существует серьезная террористическая угроза посольствам США в Северной Африке и Большом Ближнем Востоке, – подчеркнул бывший военный советник Сет Джонс. – Это значит, что террористические группы, включая «Аль-Каиду», по-прежнему очень активны. В ряде стран они укрепились в политическом вакууме».
Дэниэл Бенджамин, до недавнего времени являвшийся координатором Госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом, разделил характер угроз в Египте и Ливии, с одной стороны, и в Йемене – с другой. По его оценке, экстремисты часто грозятся напасть на посольство США в Сане, но каждый раз эффективно вмешиваются контртеррористические службы страны. В то же время в Ливии и Египте смена власти потрясла основы общества, и нынешние правительства не так хорошо контролируют ситуацию с радикальными группировками, как ранее это делали свергнутые режимы.
Есть опасения и в связи с ухудшившимся качеством правосудия – прежде всего в Египте после падения Хосни Мубарака. Арестованные там заговорщики сознались в своих планах, однако суд может и не учесть информацию, полученную на допросе. Кроме того, осложнить задачу обвинению может тот факт, что найденный при подозреваемых нитрат аммония имелся в недостаточных для изготовления бомбы количествах.
Чиновники утверждают, что связи между планами нападений на американские посольства в Триполи, Сане и Каире пока не просматривается, хотя и проводят определенные параллели. Так, известно, что один из трех задержанных в Египте мужчин имеет отношение к «Аль-Каиде» и экстремистской сети «Джамаль». Ее глава египтянин Мухаммад Джамаль Абу Ахмад имел тренировочные лагеря в Ливии и получал поддержку от «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове» (он и его главный помощник были задержаны еще в прошлом году). По меньшей мере один представитель «Джамаль» участвовал в нападении на американское консульство в Бенгази 11 сентября 2012 года, а сам Абу Ахмад фигурирует в числе организаторов теракта.
В отличие от Бенгази Триполи до сих пор считался относительно спокойным городом, однако, как показал взрыв у французского посольства 23 апреля, террористы и там способны доводить свои замыслы до воплощения. Симптоматично и то, что экстремисты нередко ставят своей целью не просто устроить взрыв, а уничтожить главу миссии. Так, в декабре «Аль-Каида» объявила награду в 3 кг золота (160 тыс. долл.) за убийство американского посла в Йемене Джеральда Фирштейна.
Горячих точек становится все больше, и Госдеп, направляя своих служащих за рубеж, часто не разрешает им брать с собой детей или вообще любых членов семьи. Сейчас в список стран, полностью закрытых для членов семей, входят Афганистан, Ирак, Пакистан, Йемен, Ливия, Тунис, Южный Судан. Ограничено присутствие родственников дипломатов в Алжире, Судане и Ливане, а также в мексиканском городе Монтеррей (из-за насилия, связано с наркомафией).
Осложняющаяся ситуация позволяет сравнивать дипломатов с военными. Так, вице-президент Джозеф Байден однажды заявил, что сотрудники Госдепа «иногда рискуют больше, чем женщины и мужчины в униформе». Напомним, что в Бенгази в прошлом году погибло четыре американца, включая посла США, еще два дипломата были убиты в Афганистане в 2012 и 2013 годах.
Характерный признак повышения угроз, связанных с профессией, – выявление у дипломатов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Его еще называют «вьетнамским», а в России – «афганским» или «чеченским» синдромом, имея в виду психологическую травму в связи с пережитыми боевыми действиями, терактами, природными катастрофами и иными потрясениями. В 2007 году Госдеп нашел симптомы, напоминающие ПТСР, у 17% тех, кто ранее работал в опасных зонах, а по данным Американской ассоциации заграничной службы (профсоюза дипломатов), их число и вовсе достигает 40%. При участии военных была создана программа для диагностики и лечения этих расстройств.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
336
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
431
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
345
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
294

Другие новости