0
2407
Газета В мире Интернет-версия

03.06.2013 00:01:00

США и Китай обсудят правила кибершпионажа

Тэги: сша, китай, шпионаж, хакер


сша, китай, шпионаж, хакер Фото Reuters

Китай и США согласились провести переговоры о мерах обеспечения безопасности в виртуальном пространстве и нормах промышленного шпионажа. Эта тема займет важное место на переговорах президента США Барака Обамы с председателем КНР Си Цзиньпином. Стороны попытаются договориться об ограничении ядерной программы КНДР и расширении торгово-экономических связей. Но Пекин не откажется от территориальных претензий к союзникам Америки в АТР.
 
Вашингтон и Пекин будут регулярно проводить переговоры на высоком уровне о том, каковы должны быть стандарты поведения в деле обеспечения кибербезопасности и в области коммерческого шпионажа. Это будет, с точки зрения американцев, первым дипломатическим шагом на пути к разрядке напряженности с Китаем, вызванной почти ежедневными взломами американских компьютеров и кражей правительственных и корпоративных секретов.
Переговоры дипломатов по этой проблеме пройдут в июле. Но она будет обсуждаться и на встрече Обамы с Си Цзиньпином в ближайшую пятницу в Калифорнии. Как передает New York Times, американские чиновники не ожидают, что беседы немедленно приведут к тому, что Китай сильно сократит число вторжений в сети США. 

Глава командования США в области кибербезопасности, директор агентства национальной безопасности Кейт Александер утверждает, что результатом этих атак стала «самая большая в истории передача богатства». Хакеры украли множество секретов, включая стратегию переговоров, которые ведут американцы, схемы истребителей следующего поколения и системы контроля за газопроводами. Тем не менее, по словам высокопоставленного американского чиновника, нужно «разработать некоторые нормы и правила». Это серьезный вопрос. Его нельзя сделать просто одним из пунктов переговоров. Во время них главное внимание будет уделено краже интеллектуальной собственности у американских компаний. 

Однако китайское правительство доказывает, что оно не источник кибератак, а их жертва. Проблемы кибербезопасности касаются сердцевины экономических отношений между США и Китаем. Поскольку Китай собирается поддерживать темп экономического роста на уровне 7 или 8% в год, он нуждается в постоянном притоке новых технологий. Так что Китай может и не захотеть сократить кражу интеллектуальной собственности, опасаются в Вашингтоне.
В беседе с «НГ» профессор Института стран Азии и Африки МГУ Виля Гельбрас отметил, что «китайский кибершпионаж – это не миф. Скандал вокруг него возник после того, как хакеры были схвачены за руку. Но было бы неверно думать, что эта тема станет главной во время встречи Обамы и Си Цзиньпина. В первую очередь разговор пойдет о торгово-экономических отношениях. Пекину очень мешает созданная в США комиссия, которая занимается проверкой соглашений, заключенных китайцами в Америке. Ссылаясь на угрозу безопасности для США, она уже пресекла приобретение китайцами нескольких активов в Америке. 

Китайцы нашли возможность обойти эти ограничения. Они приобретают не предприятия целиком, не технологические линии, а акции отдельных компаний, становясь миноритариями».
Но во время саммита ставить сложные для собеседника вопросы будет не только Обама, но и Си Цзиньпин. Ему важно выяснить, какие силы американцы оставят в Афганистане после 2014 года. Если американцы согласятся на привлечение «Талибана» к власти, это может отразиться на положении в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Талибы, возможно, начнут подстрекать мусульман к беспорядкам и терактам против китайцев. 

Китай стремится построить железную дорогу, связывающую Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Турцию и Европу. В случае возврата талибов к власти этот проект лопнет.
«Впрочем, Вашингтон и Пекин настроены на позитивный исход встречи. Китай заинтересован в американском рынке. Он обладает самым крупным пакетом долговых обязательств США. Тут Обама и Си постараются найти общий язык», – заключил эксперт.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1072
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1461
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1105
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости